Но я не дала ему шанса сделать это еще раз. Пусть тот, кто надоумил его, найдет в себе смелость признаться.
Я со страхом ждала следующего дня, кое-как объяснив матери, что ее вызывают в школу. Я категорически отказывалась объяснять, что натворила. Мама проявила удивительное терпение и спокойно дождалась, пока ей все рассказали у директора. В серьезном разговоре участвовали только взрослые. Мама в тот день не пустила меня в школу, а когда вернулась, сказала, что я больше там не учусь.
НОВАЯ ЖИЗНЬ, НОВЫЕ ПОДРУГИ
Перевод в другую школу прошел болезненно.
Я долго привыкала к новому коллективу, где пришлась не ко двору. Никогда не думала, что буду так тосковать по своим одноклассникам. Все прежние обиды казались мне сущими пустяками. Если бы у меня сразу сложились нормальные отношения в новом классе, наверное, ощущения были бы иными. Но мне снова приходилось защищаться. Почему-то особенно женская половина изощрялась в том, чтобы побольнее меня укусить. Это с годами я поняла, что моя внешность, независимость и хорошая учеба служили поводами для черной зависти доброй половины класса.
В то время я недоумевала, но не делала ничего, чтобы попытаться изменить настроения. К выпускному классу отношение ко мне обозначилось довольно четко. Мне в глаза говорили:
— Зачем тебе учиться? Ты у нас белокурая бестия. Кто знаниями, кто ножками берет.
Или по-другому:
— Ты у нас самая красивая, а красивые умными не бывают. Ты — яркое подтверждение правила.
Училась я легко, так что желание выставить меня дурочкой злило, но я контролировала себя.
Короче, получалось, что снова нужно было бить морду. Руки чесались, но я сдерживала себя и поступала по-другому. Я игнорировала все эти выпады, чем приводила окружающую серость в состояние ступора. Мне нравилось наблюдать, как они бесятся, видя, что я остаюсь равнодушной к их подковыркам. Глупцы — кажется, я ловила кайф, а они тратили нервишки. Мне было жаль их. Такая мелочность и подлость претили моей горячей натуре.
Годы учебы пролетели быстро.
В конце концов, я получила хороший аттестат, в котором могло быть гораздо больше отличных отметок, если бы я хоть чуть-чуть напряглась. Но я училась легко, на ходу, большего мне было не нужно. В отличие от девяноста девяти процентов своих одноклассников я не собиралась продолжать корпеть за учебниками. Потратить еще пять лет на сидение за партой я считала недопустимым.
— Я иду на курсы косметологов, — заявила я матери на следующее утро после выпускного бала.