Детские странствия читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"- Известно дело, для неграмотного пария в деревне одна дорога - либо в пастухи, как Игнашка, до старости лет, либо в поле с сохой, а не хочешь - в бурлаки иди, вшей корми, - заговорил отец, и его все дружно поддержали: беседа пошла живей.
Расходясь, мужики впервые прощались со мной за руку, как со взрослым.
Потом стали приходить бабы с подарками на дорогу.
Кто принес шаньгу, кто яичко, кто ломоть хлеба - каждый по своему достатку.
Старуха Ефимья начала причитать:
- Куда вы его, малого, отправляете одного в чужу-дальнюю сторонушку!
- Что ты, Ефимья, бог с тобой! Ведь парень идет учиться на казенные харчи, - остановил ее о ген.
На другой день рано утром я надел на спину мешок, все на минутку присели; поднявшись, стали молиться. После молитвы я поклонился в ноги отцу, матери и дяде Михайле. Каждый из них благословил меня и пожелал благополучия в долгом пути.
За околицу деревни меня провожала вся семья, окруженная толпой спировских баб и ребят. Мои старые товарищи, Степка и Андрюшка, которые когда-то вместе со мной потели над букварем, и Федька, первым из нас постигший грамоту, давно уже бросили ученье и теперь работали в поле наравне со взрослыми, ходили за сохой.
- Ты, Васька, хоть у тебя и фуражка с малиновым околышем, гляди, пока не задирай нос перед мужиками, рано еще тебе!
Я клялся им, что никогда не буду задирать нос, но они не верили:
- Ври больше! Наденешь рубаху со светлыми пуговицами да пояс с бляхой, так сразу станешь задаваться!
Бабы смотрели на меня жалостливо, со слезами на глазах спрашивали:
- Чай, робеешь, малый, один идти в такую дальнюю дорогу?
- Чего мне робеть? Васька Потапов, озеряк наш, тоже пошел.
Мать обнимала меня, пока отец не махнул рукой:
- Ладно, хватит! Ну, Васька, в добрый путь!
Десятки рук махали мне, а потом провожавших заслонили росшие у дороги кусты. А вот и крыши спировских изб скрылись за вершинами берез.
«С ПРИБЫТИЕМ ПОСПЕШИТЕ»
С мешком за плечами, с палкой в руке бодро шагал я по дороге, уходившей в даль полей, прикрытых осенним туманом.
В первый день идти было легко и весело… Дорога шла берегом Онеги. Часто встречались деревни. Я сравнивал их с нашей Спировой - лучше или хуже тут избы. Интересно было сравнить и пастбища, в которых я уже понимал толк.
В одной деревне я остановился у колодца, достал из мешка краюху хлеба, отрезал ломоть, густо посолил его и стал есть, запивая водой.