Мне вовсе не хочется ошибиться в расчётах и потом взлететь на воздух вместе со своей первой же ракетой. Щучу, конечно, мы ведь не идиоты, чтобы испытывать ракетную технику на коленках. Слава Богу, до нас уже было сделано столько ошибок, что мы вправе их уже не повторять. Ты понял мой приказ, Коленька?
Оле пришлось переспросить трижды, прежде чем я ответил, так как меня в тот момент охватил такой исследовательский зуд, что я весь ушел в свои мысли. Ответив, что понял, я ссадил девушку с коленей, встал и направился к креслу с лежавшим на нём шлемом.
Как это ни странно, но ведь я и до этого именно со шлемом на голове находил ответы на множество вопросов, касающихся темпоральных исследований. В будущее я мог заглянуть на добрых пять тысяч лет и при этом удалялся от Земли на несколько десятков тысяч световых лет и везде видел этих проклятых валаров, которые, словно саранча, стремились заполнить всю галактику. В прошлое я и вовсе мог заглянуть хоть на миллиард лет, что иногда и делал.
Я точно знал, что кому-то так осточертели валары, что после того, как завершился их первый полёт с целью колонизации, а они летели к нашей планете со скоростью в десять и три десятых раза большей, чем скорость света, что этот кто-то создал на Земле все необходимые условия, чтобы на этом их экспансия завершилась.
В общем мы по сути находились в прошлом, а не двигались в неизвестно какое, то есть совершенно неопределённое, будущее, в котором единственное чего точно не будет, так это тотальных бомбардировок из космоса.
До этого времени я использовал ментальный шлем только как ""транспортное"" средство для своего сознания. У нас уже имелся неплохо оборудованный цех для их изготовления методом литья под давлением отдельных частей в стальные формы. Шлемы стали не столько удобнее, сколько просто практичнее, а так их хоть методом выколотки изготавливай и к тому же соколовит прекрасно паялся с помощью обычной фефки и проволоки из него же. Как только Оленька заявила мне своё требование обеспечить её хотя бы надёжной записной книжкой, у меня в голове снова кое-что прояснилось, но я всё же решил прибегнуть к испытанному средству.
Правда, на этот раз я разместил детекторы на шлеме и внутри него несколько иначе и в итоге вместо того, чтобы отправиться в прошлое или в будущее, остался в настоящем, но зато мог видеть сквозь шлем так, как будто он был стеклянным. Да и музыку я слышал, пусть и негромко.