Дело двух Феликсов читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Исторические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А вот спрос на картины до сих пор велик.
Загорский хмуро кивнул. И когда же начнут продавать эти самые картины? Оказалось, что уже начали. Пока, разумеется, эта секрет, в него посвящены лишь несколько человек из высшего руководства.
— Кстати, прошу вас сохранять абсолютную тайну относительно того, что вы здесь услышите, — перебил сам себя Дзержинский.
Нестор Васильевич ничего на это не сказал, но спросил, так ли уж много денег получит государство за проданные шедевры? Несколько десятков, в крайнем случае — сотен миллионов.
Дзержинский усмехнулся: не все так просто, дорогой Нестор Васильевич. Дело тут не только в деньгах. Сначала экспонаты музеев предложат не просто миллионерам, но полезным людям. Например, нефтепромышленникам, через которых Советский Союз может выставить на рынок свою нефть, или политикам, которые помогут преодолеть торговое эмбарго.
— Иными словами, это просто взятка? — уточнил Нестор Васильевич.
Дзержинский поморщился: называйте это взяткой, если вам так больше нравится. Хотя, разумеется, и деньги за картины страна тоже получит. Но дело в том, что у многих шедевров есть бывшие собственники…
— То есть законные владельцы? — уточнил Загорский.
— Бывшие, — со значением повторил Феликс Эдмундович. — Их собственность национализирована и по закону принадлежит государству.
Тут уже поморщился Загорский. Насколько он помнит, национализация подразумевает выплату компенсаций.
Дзержинский, не моргнув глазом, выслушал эту тираду и неожиданно согласился.
— Да, — сказал он, — есть такая опасность, и юристы уже думают, как ее обойти. Но, впрочем, это все не наше с вами дело.
— В чем же состоит наше дело? — осведомился гость.
И тут Дзержинский рассказал совершенно удивительную историю.
Оказывается, у советской власти есть конкуренты. Некие расторопные жулики уже взялись переправлять из России на Запад холсты старых мастеров. При этом, судя по всему, холсты они берут не из частных коллекций, а из собраний музеев. Это стало ясно, когда в связи с грядущими продажами взялись за инвентаризацию. Оказалось, что из запасников пропало немало полотен.