Несмотря на то что вместе с разведывательными отрядами Туиренна он постоянно патрулировал Великую Пустыню, где проходила Грань, за последние полгода случилось несколько серьезных прорывов. Да, они регулярно находили и уничтожали отряды фоморов, но некоторые все же успевали проникнуть в глубь страны. И, к великому сожалению, вырезать несколько местных деревушек и разграбить караваны.
На севере Мунстера тоже образовался Разлом, через который лезла в Эирианн вся эта нечисть. Между густонаселенными территориями страны и опустевшими из-за постоянных нападений фоморов Ничейными Землями лежали земли лорда МакРивела, который с небольшой армией сдерживал удары из-за Грани.
Хорошо бы усилить его воинов еще хотя б одним крылатым из Племени Богини. Но Нуадреанн скупился на своих сыновей, несмотря на то что когда-то Владыка тоже подписал Договор Согласия с пятью правителями Эирианна — королями Коннахта, Улайда, Мунстера, Лагина и Мидэ. По его условиям Первородные и люди вместе выступали против фоморов, духов Хаоса.
Ведь если те захватят Эирианн, то подчистую опустошат и плодородные земли Запада, и зеленые холмы Тары, орошаемые пятью великими реками равнины Коннахта, и даже горные склоны северного Улайда, покрытые вечными ледниками. Мир превратится в пустыню, высушенную ненавистью ко всему живому! А потом через Разломы в Гранях фоморы хлынут в мир Первородных… Как долго продержатся Сыновья Богини Дану?..
Владыка Нуадреанна не собирался это выяснять, и Первородные исправно платили по Договору кровью своих детей.
Сколько друзей, с которыми Райвен играл на мраморных ступенях величественного Храма Лугха у подножия семи холмов Эйдоса, столицы Нуадреанна, погибли под ударами мечей и магии фоморов? Несправедливо! По праву рождения Детям Богини дарована Вечность, а они уходят в Сид из-за какой-то мрази, возжелавшей господства над мирами!
Райвен пять лет провел на службе Эирианну.
Охранял границы Коннахта, служил в королевской охране в Лагине, теперь вот патрулирует Великую Пустыню возле Туиренна. Последнее назначение почему-то тянется дольше остальных. Может, слишком устал он от людей? А может, они просто-напросто свели его с ума? Как по-другому объяснить то, что он постоянно думает о девушке, в которой нет ни капли крови Богини?"
"В тот раз, облетая окрестности, он забрался в пустыню дальше, чем обычно.