Александра Маринина — «Чувство льда»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чувство льда читать онлайн

Обложка книги Чувство льда
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Чувство льда» – семейная сага о поклонении догмам и штампам «правильной жизни», о разрушении личности, когда ей запрещают нарушать устоявшиеся правила и жить по-своему.«Чувство льда» – книга, ломающая стереотипы мышления. Книга – явление в общественной жизни.Семья Филановских – «статусная» семья. Он – главреж театра. Она – примадонна. Обласканы властью, поклонниками. Все хорошо. Когда младшая дочь хочет выйти замуж за человека, не соответствующего статусу семьи, мать убирает его с дороги – сажает в тюрьму. Дочь умирает. Спустя много лет старшая дочь также встает на защиту интересов семьи… Результат – тот же, несчастья окружающих, потери. Счастья в семье нет. Нет свободы. Идеология жизни «по правилам» кого-то приводит к разводу, кого-то лишает разума, а кого-то приводит к смерти.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А Наташа засмеялась и сказала, чтобы Верочка выбросила это из головы, потому что ничего такого не было. Она просто оговорила его. Вы понимаете? Для нее это оказалось «просто». А мы чуть дочь не потеряли.

– Наташа не объяснила, зачем она это сделала?

– Нет. Но это и так понятно. Наверняка она, как и наша Верочка, влюбилась в Андрея, он же красивый мужчина и очень обаятельный, этого нельзя отрицать, а он не обращал на нее внимания. Вот она и решила отомстить.

– Фамилия этой Наташи вам известна? Или хотя бы ее телефон?

Женщина слабо пожала плечами.

– Где-то у Верочки должен быть записан. Знаете, эта Наташа не такая уж плохая девочка, просто глупая. Она очень расстроилась, когда поняла, что внесла свою лепту в Верочкину болезнь, чувствовала себя виноватой, несколько раз приходила к нам, приносила фрукты, конфеты, книги для Веры, они перезванивались. Наверное, где-то есть ее телефон.

– Поищите, пожалуйста, – попросил Баринов.

– Зачем?

Она долго смотрела на него, потом вдруг спросила:

– Зачем вам все это? К чему эти расспросы? Я понимаю, вы пришли сюда, потому что убили какую-то девушку, которая имеет отношение к издателю Филановскому, брату Андрея, я по телевизору видела репортаж.

Но какое отношение к этому имеет Наташа?

– Не знаю, – честно ответил Олег. – Может быть, и никакого. Но я должен все проверить. Поищите номер ее телефона, пожалуйста. В крайнем случае позвоните в клинику и спросите у Веры. Я прошу вас, пожалуйста."

"И снова, как и после разговора с Антониной Степановной, Баринов вышел из подъезда, сел в машину и позвонил следователю Огневу.

– Все, Олежка, – радостно завибрировал в трубке голос Огнева, – с чистой совестью поеду в отпуск. Филановский признался.

– Да ты что?! Неужели признался?

– Как одна копеечка. Все подписал. Я его сразу же и закрыл. Так что гуляй пока.

– А я тебе уже почти что терпилу нашел, – уныло сообщил Олег.

Зря он так старался, так спешил, хотел успеть… Мог бы спокойненько посидеть где-нибудь, пивка попить, а еще лучше – дома хоккей по телику посмотреть, сегодня игра интересная.

Тьфу ты! Вот всегда так.

– Ладно, теперь не к спеху, отдыхай, – великодушно разрешил следователь.

Однако Баринов совету не внял, поскольку, помимо огромного честолюбия, было у него еще одно качество: старший лейтенант терпеть не мог недоделанной работы, ибо не доведенное до конца дело оставляло у него ощущение, что вложенные силы пропали зря.