Александра Маринина — «Чувство льда»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чувство льда читать онлайн

Обложка книги Чувство льда
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Чувство льда» – семейная сага о поклонении догмам и штампам «правильной жизни», о разрушении личности, когда ей запрещают нарушать устоявшиеся правила и жить по-своему.«Чувство льда» – книга, ломающая стереотипы мышления. Книга – явление в общественной жизни.Семья Филановских – «статусная» семья. Он – главреж театра. Она – примадонна. Обласканы властью, поклонниками. Все хорошо. Когда младшая дочь хочет выйти замуж за человека, не соответствующего статусу семьи, мать убирает его с дороги – сажает в тюрьму. Дочь умирает. Спустя много лет старшая дочь также встает на защиту интересов семьи… Результат – тот же, несчастья окружающих, потери. Счастья в семье нет. Нет свободы. Идеология жизни «по правилам» кого-то приводит к разводу, кого-то лишает разума, а кого-то приводит к смерти.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А не бросить ли ему эту затею? Может быть, и впрямь нужно заняться нравственной работой, очищать душу от демонов, стремиться к духовному совершенству? Этот Андрей не так уж и неправ, особенно когда насчет мифов рассуждал. Яркий пример – Нана. Вбила себе в голову, что роман с подчиненным – это недостойно, если начальник – женщина, вот и мучается, скрывает от всех, что хуже всего – сама себя стесняется, стыдится. А разве это нормально, когда любовные отношения порождают чувство стыда и собственной неполноценности? Это даже самую сильную любовь убить может.

Жаль, что Нана на лекции к Андрею не ходит, ей было бы полезно послушать. Зачем мстить Филановским? Зачем истязать себя ненавистью и вынашивать коварные планы, когда можно просто любить женщину и ее сына, заботиться о них и чувствовать, что твоя забота нужна и принимается с благодарностью. Не об этом ли он мечтал когда-то? Не этого ли добивался? Так вот оно, совсем рядом, что ж ты не радуешься жизни, а вместо этого пестуешь свою ненависть и злобу?

В такие минуты Антон всерьез сомневался в правильности своего замысла и готов был от него отказаться.

Но потом он сталкивался в коридоре с Александром, Андреем или Любовью Григорьевной – и все возвращалось. Демоны мести одолевали его душу, жаждавшую восстановления справедливости, и стоило ему увидеть кого-нибудь из Филановских, он отбрасывал сомнения и укреплялся в решимости довести свой план до конца.
Мало ли что говорит этот иисусик длинноволосый, Андрей, ему легко рассуждать, он горя не видел, всю жизнь прожил, окруженный любовью бабушки, тетки и брата, да и бабы его любили, вон как часто он подружек меняет. В братьях Филановских Антон видел даже причину того, что с Наной все складывается не так, как ему хотелось бы. Если бы не они, если бы не необходимость отомстить, ему не пришлось бы устраиваться на работу в издательство и поступать в подчинение к Нане Ким, и она не стеснялась бы их отношений, не скрывала бы их и, вполне возможно, давно уже согласилась бы стать его женой.
А ведь при сложившейся ситуации он даже предложение ей не делает, чтобы не ставить любимую женщину в сложное положение. Понятно, что она откажет, и понятно, что именно из-за его служебного статуса.

Подбор книги