Чумовая дамочка читать онлайн
- Жанр: ---
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я пялилась в потолок, ворочалась на скрипучей раскладушке и в конце концов устроилась на подоконнике возле распахнутого окна, так и встретила рассвет. Часов в пять на меня напала сонливость, и до восьми я спала как убитая.
Ровно в восемь в комнате появился Палыч и заорал
- Виталик, подъем, голуба моя. Идем кофий пить.
- Чего тебе не спится, старый? - выглядывая из-под куртки, поинтересовалась я.
- Много спать вредно. Глянь, денечек какой, с утра солнышко… - Он вышел из комнаты, я потянулась, зевнула и побрела следом.
- Палыч, мне эти две недели никто не звонил?
- При мне нет, а автоответчика у нас нету. Хитрая штука, скажу я тебе. А ты кого ждешь-то?
- Подруга должна была позвонить.
- Не. не припомню. Хотя по пьянке мог запамятовать. Нет, не звонили.
- Ставь чайник, - кивнула я, отправляясь к телефону. Зойка вновь не пожелала ответить. Я побарабанила пальцами по стене, таращась на телефон, потом громко сказала:
- Что-то не так.
- Чего? - крикнул с кухни Палыч.
- Вот что, дед, - устраиваясь за столом, решила я, - Мне уехать нужно, на пару дней.
- А куда собралась-то?
- В Кострому.
- А чего ты там забыла? - нахмурился сосед.
- Хороший человек там живет. Подруга. Звоню третью неделю, никто не отвечает. И она не звонила, если ты ничего не путаешь. Беспокоюсь я. Надо съездить."
"- Оно конечно, если беспокоишься. Может, твоя подруга отдыхать уехала?
- Может.
- И когда в Кострому податься хочешь?
- Да вот сегодня и поеду.
- Ага… - Палыч щелкнул пальцем по горлу и предложил, - Похмелиться не желаешь? Осталось малость…
- Выпей. Я с тобой посижу. и поедем на кладбище.
Палыч решил проводить меня на вокзал, но дошел лишь до угла дома, как раз на углу находился магазин, туда сосед и юркнул, выпросив у меня двадцатку. Я остановила такси, потому что время поджимало. На вокзал я прибыла за пять минут до посадки.
С утра стояла страшная жара, а путь мне предстоял неблизкий, я задернула штору на окне, вытянула ноги и нацепила темные очки.
Сосед сзади зашевелился, а я, в очередной раз открыв глаза, поняла: приехали. На вокзале я зашла в туалет, умылась и попробовала придать своей помятой физиономии пристойный вид. По причине страшной жары я была одета в шорты и майку, из вещей у меня был только небольшой рюкзак, который я повесила на одно плечо.