Допустим, докажет экспертиза, что фотография липовая, так что с того, если от человека уже избавились?
- Не складывается, - хмыкнула я. - Очень уж замысловато: чтобы передать эти фотографии в прокуратуру, понадобилось убить Андрея, запугать меня... Куда проще было бы послать фотографии по почте."
"- Конечно, - согласился Николай Петрович. - Но вы ведь сами говорили: фотограф пленку просто отщелкал или сфабриковал, сейчас спорить не будем, но заказчики за ней не явились. Почему? Раздумали использовать? Очень похоже.
Логинов мужик серьезный и упрямый, к тому же самолюбивый, молча обиду не проглотит, начнет выяснять. И вполне возможно, кое-что и выяснит, а на носу выборы. Как бы это заказчикам не вышло боком. И они притормозили, по русской расхлябанности забыв человеку деньги заплатить да спасибо сказать. И пленка ушла на сторону. Вот тут кто-то забеспокоился: неуправляемая бомба в чьих-то случайных руках. Два коррумпированных милиционера отправляются к вашему знакомому. Но пленки у него нет. Назвал он вас или не назвал - теперь не узнаешь.
Возможно, парень сказал правду, но ему не поверили. Не рассчитали, ударили сильнее, чем хотели... Андрей заплатил жизнью. А дальше как снежный ком: вы с мальчиком свидетели - вас надо убрать, я узнаю, кто возможный убийца, и попадаю под машину. Хозяевам стало ясно, что от таких хлопотных помощников, как Вася с дружком, пора избавиться, и их застрелили у вас в доме, разом убив двух зайцев: от них избавились и вас запугали еще больше. Но происходит нечто неожиданное: вроде бы все концы оборваны, а вы идете в прокуратуру и к Логинову с этими самыми фотографиями.
- Точно, - хмыкнула я, - и начинается самая настоящая охота на нас.
- Верно, а почему?
- Логинову нужны фотографии и пленка.
- Зачем? Фотографии уже в прокуратуре. Логинов уже не начальник.
- Чтобы его вину не смогли доказать.
- Когда фотографии в прокуратуре? - усмехнулся Николай Петрович.
- А что ж тогда по-вашему? - не выдержала я.
- А по-моему, пленка нужна этим людям для того, чтобы ее уничтожить.
Уверен, из прокуратуры фотографии исчезнут, что будет очень и очень кстати: их уже видели, а вот доказать, что это подделка, Логинов никогда не сможет. И пятно на его репутации останется на всю жизнь. Очень просто и без особых хлопот. Теперь им остается получить пленку и фотографии, и беспокоиться больше не о чем.
- Двенадцать поддельных кадров? - усмехнулась я. - Вы сами-то в это верите?
- Россия всегда славилась умельцами, - пожал он плечами.