Андрей Федин — «Черный дембель. Часть 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Черный дембель. Часть 5 читать онлайн

Обложка книги Черный дембель. Часть 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
1973 год. СССР.Я вернулся домой после двух лет службы в Советской армии… снова. Словно и не прожил после этого события пятьдесят лет.Советский Союз на пике своего могущества. Мои родители и младший брат живы. А кладбище рядом с посёлком пока не такое большое, каким я его запомнил.Лето, жара, женщины, подготовка к вступительным экзаменам в институт.Вот только я знаю, что тучи на небосклоне моей жизни уже сгущаются. Неприятности вскоре обрушатся на меня и на моих близких одно за другим……Если они не испугаются встречи с Чёрным дембелем.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не находишь?

* * *В субботу вечером никто не спросил Настю Бурцеву о билетах на спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Как признался мне Кирилл: «Выпрашивать нехорошо». Он сказал, что мы уже один раз посетили театр бесплатно — «хватит». На покупку же билетов в театр у студентов из Новосоветска попросту не осталось денег. Деньги сейчас были только у меня и у Котовой. Прохоров, Кирилл и Торопова подчистую растратили даже те финансы, которые взяли у меня в долг. Лена в воскресенье после завтрака (который всем оплатил я) уехала «смотреть на Бегемота».

А мы (я, Кирилл, Наташа и Артурчик) воскресный день посвятили прогулкам по зимней Москве. В отсутствии Бурцевой, я взвалил на себя роль гида. Первым делом повёз студентов из Новосоветска на ВДНХ.

Двадцать шестого января погода в столице СССР установилась прекрасная: безветренно, солнечно, не холодно (температура, по моим ощущениям, была чуть ниже нуля). Мы потолкались в метро, полюбовались на красоты подземных залов, покатались на эскалаторах.

Вышли из подземки — я тут же отыскал взглядом Останкинскую телебашню, пока ещё самую высокую телебашню в мире. Увидел и монумент «Покорителям космоса», в котором пока ещё не открыли музей космонавтики. Убедился, что гостиница «Космос» пока не существовала (как и памятник Шарлю де Голлю). Арка Главного входа ВДНХ оказалась на своём обычном месте, и выглядела она привычно. К ней мы и направились, оставляя позади себя следы на покрытом подтаявшим снегом асфальте.
"

"Интересным открытием для меня стал тот факт, что вход на ВДНХ сейчас был платным. Мы отстояли небольшую очередь в кассу и приобрели четыре двадцатикопеечных билета (за мой счёт, разумеется). Сразу же за главным входом я снова потратился, но на этот раз отдал более ощутимую сумму. Потому что мы заметили упряжку с северными оленями. Оленевод призывно махнул нам спрятанной в большой рукавице рукой.

Я взглянул на сияющие от восторга глаза своих спутников. И тут же сунул руку в карман за деньгами. Катание по ВДНХ оказалось на удивление весёлым времяпровождение. Я слушал звонкий смех Кирилла и Наташи, обменивался шутками с Прохоровым. А после катания (на волне хорошего настроения) я накормил своих приятелей в ресторане «Ташкент».

* * *Лена и Настя вернулись в гостиницу на полчаса позже нас. Они выглядели весёлыми и счастливыми.

Подбор книги