Андрей Федин — «Черный дембель. Часть 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Черный дембель. Часть 5 читать онлайн

Обложка книги Черный дембель. Часть 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
1973 год. СССР.Я вернулся домой после двух лет службы в Советской армии… снова. Словно и не прожил после этого события пятьдесят лет.Советский Союз на пике своего могущества. Мои родители и младший брат живы. А кладбище рядом с посёлком пока не такое большое, каким я его запомнил.Лето, жара, женщины, подготовка к вступительным экзаменам в институт.Вот только я знаю, что тучи на небосклоне моей жизни уже сгущаются. Неприятности вскоре обрушатся на меня и на моих близких одно за другим……Если они не испугаются встречи с Чёрным дембелем.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Говорят, это на тебя армия так повлияла. Но только женщинам это в тебе нравится. Они считают, что ты ко всему прочему ещё и загадочный.

Лена опустила взгляд на блокнот — я заметил, как дрогнули уголки её губ.

— Знаешь, я раньше часто общалась со своим дедушкой, — сказала она. — Он тоже был… строгим и на многие мои вопросы отвечал уклончиво. Кириллу его честность в отношениях с Рауде не помогла. Посмотрим, получится ли у него что-то с Наташей. Заодно и проверим, нужен ли для… «романа» Поступок. Или же без него у Кира и Наташи ничего не получится.

Она перевернула страницу и сообщила:

— Я тут записала вчера всё, что узнала о Насте Бурцевой. Что ей нравится, чем она увлечена. Список получился небольшим. Но я в прошлом письме задала ей несколько вопросов. В следующем поинтересуюсь другими темами. Посмотрим. Зима завтра только начнётся. До каникул мы с тобой наверняка придумаем толковый план. Быть может, в итоге и обойдёмся без Поступка.

* * *Зима первого декабря началась не только календарная — вечером с неба посыпались снежинки.

В общежитии то здесь, то там слышались восторженные возгласы: в Новосоветске зима длилась недолго, и снег горожанам не надоедал. Поэтому его обычно встречали радостно. Он будто бы улучшал настроение и напоминал о приближении Нового года, который в настоящее время был самым любимым праздником советских людей (неофициально, конечно). Снежинки словно напоминали жителям Новосоветска (и студентам МехМашИна в частности) о пузырьках шампанского в бокале, о запахе мандаринов, о нарядной ёлке и о салате «Оливье».

Уже в понедельник тема приближавшегося праздника уверенно вытеснила из разговоров студентов ещё вчера популярные рассуждения об экзаменах, о зачётах и о Летней Олимпиаде в Москве. Заговорила о празднике и Лена Котова. Она поинтересовалась моими праздничными планами. Я ответил ей, что мы наверняка в канун Нового года вновь получим с полсотни заказов на торты. Заявил, что я праздник встречу в посёлке вместе с родителями. Сказал: буду рад, если Лена к нам снова присоединится.

Котова согласилась на моё предложение. И засыпала меня вопросами на тему новогодних поздравлений: кому и какие подарки я на этот раз подарю.

Десятого декабря снег уже не таял — за ночь он прикрыл тротуары и газоны тонким белым покрывалом. Для меня это случилось столь же неожиданно, как и для других студентов. Я невольно отметил, что и в институте мне сейчас стало не так скучно, как это было на первом курсе.