Андрей Федин — «Черный дембель. Часть 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Черный дембель. Часть 5 читать онлайн

Обложка книги Черный дембель. Часть 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
1973 год. СССР.Я вернулся домой после двух лет службы в Советской армии… снова. Словно и не прожил после этого события пятьдесят лет.Советский Союз на пике своего могущества. Мои родители и младший брат живы. А кладбище рядом с посёлком пока не такое большое, каким я его запомнил.Лето, жара, женщины, подготовка к вступительным экзаменам в институт.Вот только я знаю, что тучи на небосклоне моей жизни уже сгущаются. Неприятности вскоре обрушатся на меня и на моих близких одно за другим……Если они не испугаются встречи с Чёрным дембелем.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Девчонка скучает, чувствует себя одинокой. Не знаю, какого жениха присмотрели для Насти родители. Если вообще присмотрели. Но пока их намерения ни во что конкретное не переросли. Что тебе Настя писала о своих ухажёрах?

Котова покачала головой.

— Ничего, — сказала она. — Настя всё больше о своём университете рассказывала. И о Москве. Пишет, что уже ждёт зимние каникулы. Когда мы к ней приедем. Обещала, что поведёт нас в Театр на Таганке на спектакль Высоцкого. Пишет, как москвичи радуются, что Летние Олимпийские игры восьмидесятого года пройдут в их городе.

Лена хмыкнула и добавила:

— Будто мы этому не рады.

— А об ухажёрах? — напомнил я.

— Об ухажёрах не написала ни слова, — сказала Лена.

Она снова улеглась на диван, прижалась к моему плечу.

Я вдохнул аромат её волос и сказал:

— Вот видишь, Лена. Подруга нуждается в нашей помощи не меньше, чем те детишки. Поэтому поразмысли над моей просьбой. Времени до января предостаточно. Очень надеюсь на твою помощь. Уверен, что к зимним каникулам мы с тобой придумаем простой и действенный план.

И даже приступим к его выполнению.

* * *Ночь с седьмого на восьмое ноября мы с Леной провели в съёмной квартире. Не выспались. Потому что утром к нам неожиданно нагрянули Коля Уваров и Маргарита Лаврентьевна. Николай громогласно поздоровался и по-хозяйски прошёл на кухню. Выгрузил на стол продукты из сумок (он справедливо рассудил, что я не затарил холодильник едой в расчёте на его визит). Коля складывал еду на полки холодильника. Марго загадочно улыбалась в ответ на наши расспросы — пока не завершил свою работу Николай.

Уваров вытер о полотенце руки, улыбнулся. Он обнял Маргариту Лаврентьевну и объявил, что посовещался с невестой и решил: я и Котова будем свидетелями на их свадьбе, которая состоится в субботу двадцать третьего ноября.

Николай развёл руками.

— Серёга, ну а кто ещё… — сказал он."

"Уваров пустился в пространные объяснения. Начал рассказ со дня его встречи с моим младшим братом (будто с сотворения мира). Напомнил о том, как я поздоровался с ним (ударом по печени).

Рассказал о своей прошлой жизни, которая с его слов была печальна и беспросветна. Нашу с ним пьянку (и последовавший за ней заплыв) Николай обозвал едва ли не лучом света в тёмном царстве. Уваров признался, что до встречи со мной считал свою жизнь оконченной, тоскливо доживал её в полном одиночестве. Признался, что много лет уже (со дня гибели жены) не строил планы на будущее, плыл по течению («как… хм… да»).