Юрий Никитин — «Человек с топором»: читать онлайн бесплатно полную версию

Человек с топором читать онлайн

Обложка книги Человек с топором
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что значат для них драконы, маги, волшебники, колдуны, великаны вместе со своим пресловутым могуществом? Даже на богов эти Трое – Мрак, Олег и Таргитай сумели найти управу! Но то, что сломило сильнейшего из троих – Таргитая, теперь плющит интеллигентногоОлега, давит Мрака…Но раздавит ли?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Слышно было, как рядом сопел Мрак, изредка матерился: понавыдумывали эти земноводные черт-те что, можно бы и проще, а вот это хорошо, это нужное в хозяйстве…

Когда Олег медленно поднял голову, Мрак внутренне сжался. Такого жуткого лица у своего друга еще не видел.

– Мрак, – прохрипел Олег. Голос его дрожал, срывался, вибрировал. – Мрак… Но ты же видишь!.. Они… Они абсолютно доброжелательны!

– Ну, я тоже… эта, мне показалось, – процедил Мрак сквозь зубы.

– Это не показалось! Это так.

– Ну… и что?

– У них нет тайн, они показывают нам все.

Они отдают нам все. Позволяют пользоваться всем… ну, всеми достижениями.

Мрак кивнул:

– Ну-ну. Как если бы ко мне явился холоп князя Святослава… или сам король Ричард Львиное Сердце, я бы ему тоже позволил включать свет в комнате, разрешил бы опускать жалюзи, а то и открывать, научил бы даже заглядывать в холодильник… там же такое чудо: свежие ягоды среди зимы!

Олег выкрикнул:

– Да как ты не понимаешь? Они не желают нам зла!

– Нам двоим?

– Да…

– А моему деду, – прорычал Мрак, – чьи кости зарыты в планете по имени Земля? А моим друзьям, что остались там же?.

. А нашим детям, что населили Землю?

Олег выкрикнул горестно:

– Мрак… у них своя логика! Страшная логика! Но самое жуткое, что они правы! Абсолютно правы!

Мрак сказал с угрозой:

– Ты встал на их сторону?

– Хуже, – ответил Олег. – Если бы встал, можно бы как-то объяснить. Но я просто встал в сторонке. Над схваткой, как говорят. И над интересами. Посмотрел со стороны. Как будто я и не землянин, и не шаровик.

Мрак, лучше бы я не смотрел…

Мрак прорычал:

– Конечно, лучше. Я вот смотреть не собираюсь.

– Мрак! Но как же…

– А вот так, – отрубил Мрак. – Вот так, понял?

– Все беда в том, – сказал Олег с прежней острой болью в голосе, – что у них действительно совершенное общество. Мрак, это мы двое сумели вот так… но сам понимаешь, это почти чудо. Даже для нас! Мы прошли по такой острой грани, что из людей пока никто не пройдет. Для нормальных землян это недостижимо.

Никто из них пока еще не в состоянии взглянуть в тот ужас, в который н а д о посмотреть, чтобы стать… А посмотреть надо широко открытыми глазами! Не мигая. Не отводя взгляда. Мы это сделали на последнем издыхании, на надрыве, у нас горели нервы, мы умирали сто раз… Словом, мы – уже не земляне. Земляне, сам знаешь, какие. А вот эти, лабуняне, они в самом деле совершенны, прекрасны…

Мрак фыркнул:"

"– Олег, повторяешься. Я это от тебя слышу сто раз на день.