Чего хотят… читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Непонятно, как в их компанию затесался Денис Ветров. Внешне он не был особо сильным, наоборот, выглядел все время улыбающимся придурком. Стоило ему что-то сказать, как полкласса покатывалось со смеху. Видимо, этим и привлек внимание Баркова и Дорофеева. Да и казалось, Ветров легко может найти общий язык со всеми, даже со странным Никитой и агрессивным Димочкой. Но ко мне это, похоже, не относилось.
— Ой, прости, — в бок кто-то очень больно врезался. Мимо меня проплыл ржущий Барков. — Я тебя не заметил. Ты такой мелкий, блоха!
Рядом с ним, понятное дело, стояли его друзья-приятели.
— Ничего страшного, — в ответ улыбнулся я. — С твоими габаритами, Диман, кто угодно пушинка.
Когда я вспоминаю о прошлом, мне всегда кажется, что я отпускал весьма остроумные замечания… язвительным тоном… с презрением на благородном и мужественном лице. Боюсь, это вряд ли было так, но у моих оппонентов мозгов на полноценные дебаты совсем не хватало, так что за любую, даже простенькую попытку огрызнуться я рисковал огрести кулачным аргументом.
Вот и в тот раз ухмылка сползла с мясистого лица здоровяка, а руки его опасно сжались в кулаки. Я чертыхнулся про себя. Возможность драпануть была, но как скоро меня бы догнали? Я мысленно приготовился к худшему, но тут, на мое счастье, прозвенел звонок, и орава младшеклассников с воплями бросилась по кабинетам. В суматохе мне удалось улизнуть, но выражение лица Баркова ничего хорошего не сулило.
Кто бы говорил, да? Я тогда был почти самый мелкий среди своих одногодок. Но родители твердили, что в этом возрасте нормально даже, что некоторые девчонки выше нас. Я верил и надеялся на будущее. Вот сломается у меня к седьмому классу голос, может, даже стану смотреть на дылду Ветрова сверху вниз… И Вика на меня, такого высокого и прекрасного, внимание обратит.
— Почему ты вечно ищешь неприятности на пятую точку? — как-то спросил меня Женек, когда я в очередной раз жаловался ему на хулиганов в школе.
— Они же первые начинают, — буркнул я.
— Как бы однажды после школы не огреб лишнего.
— Да ладно тебе, — отмахнулся я. — Не убьют же меня, в конце концов."
"— Ну… А если что, кому ты завещаешь свой новый набор лего?
— Фиг тебе, — для пущей убедительности я показал ему его часть наследства. — Со мной закопают.