Чего хотят… читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Казалось бы, я все решил, но в душе осталось какое-то противное сомненье…
Значит, это я тебе ничего не рассказываю? Но если бы я был откровенен, то мы бы не сидели сейчас так спокойно и не пили бы чай. Спокойно ли? Ветров словно ежа проглотил, а я… наоборот, опустошен. Даже рулет не помогает."
"Во дворе кто-то завел машину, включил магнитолу на высокую громкость и быстро уехал, взвизгнув шинами.
— Дэн, ты когда-нибудь любил? — я не узнал свой приглушенный голос. Ветров чуть не подавился чаем.
С чего это такие вопросы вдруг?
— У тебя были девушки, с которыми ты встречался, — продолжал я.
— Стоп, стоп, стоп, — прервал мой дрожащий голос Денис. — Что с тобой такое?
— Ты можешь мне просто ответить?
— Не могу. Это очень сложные вопросы.
— Просто ответь. Неужели ты не любил никого, с кем бы хотел быть долгое время? Или ты тоже считаешь, что такие отношения бесперспективны?
Я чуть не захлебнулся, но быстро скрыл конфуз, делая несколько глотков чаю.
— Что на тебя нашло? Если ты мне не скажешь, то я не буду на твои вопросы отвечать.
— Да что за ультиматум? Не хочешь — не отвечай. Мне просто было интересно, вот и все.
— Черт, Котов! — Дэн схватился за голову. — Я тебя совсем не понимаю в последнее время! Твое странное поведение, твои странные вопросы. Ты влюбился, да? Но ты сам сказал, что это не Вика. Тогда кто же? И почему я не знаю?
— Я просто… — не знал, что сказать.
— Да ну? — усмехнулся Ветров. — Скорее уж Дюша похудеет, а ДТП будет раздавать детям конфеты.
— Не смейся, — фыркнул я. — Сам-то ребенок-переросток. И вообще, дурак, нашел у кого спросить.
— Ты хочешь сказать, что я никогда не любил? Это неправда.
— Не знаю. Если любил, то сделал бы что-нибудь.
— А если нельзя?
— Что значит нельзя? — я глянул на него. Что странно, Денис, наоборот, прятал взгляд.
Повисла тишина. Опять. Я встал и положил кружки в раковину. Денис тоже поднялся с места и принялся убирать продукты в холодильник.
— Останешься? — немного оживился он.
— Домой, наверное, пойду.
— Оставайся, чего ходить по ночам будешь. Я тебе на диване постелю.
Я глянул за окно. Было еще не очень темно, да и одиннадцати еще не было. Разве это поздно? Да и идти тут всего пару дворов и улиц.