Бывшие. Я до сих пор люблю тебя читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Аккуратно закрываю за собой дверь и прячу лицо в ладонях. Беззвучно плачу.
Может, чувств и не было никогда. Но это не значит, что мне или Володе не больно.
Глава 34. Общее будущее
Герман
Восемь лет назад
Сижу в автомобиле и слежу за Тамилой. Вернее, не только за ней, но и за ее избранником.
Я не знаю, зачем делаю это. Мы развелись несколько лет назад, однако я продолжаю совать свой нос в ее личную жизнь, хотя не имею на это никакого права."
"Мне Эми рассказала, где будет ее мама. И вот я тут. Сижу в тачке и через панорамное стекло ресторана наблюдаю, как она мило общается с каким-то сосунком.
Промозглый осенний дождь хлещет в окна, но я напрягаю зрение. Еще бы по губам научиться читать… ага, и можно в дурку смело.
И вроде умом понимаю, что глупостями занимаюсь. Тамила взрослая женщина, которая имеет право встречаться с кем угодно, а моя душа бьется в припадке и воет, требует, чтобы я подошел и забрал эту женщину с собой.
Вижу, как Тамила поднимается, встает со своего места и отлучается от столика.
Отворачиваюсь, кладу руки на руль и смотрю на них.
Внезапно дверь со стороны пассажира раскрывается, и ко мне в машину садится Тамила.
— Долго ты будешь это делать? — спрашивает беззлобно, скорее устало.
С ее волос и плаща стекает вода, потому что дождь зарядил сильнее.
— Я не знаю, Тами, — отвечаю честно.
— Уезжай, Титов.
— Не могу.
Она откидывает голову на подголовник и говорит тихо:
— Я думала, ты давно переступил наше прошлое, Герман.
— Не уверен, что когда-то смогу это сделать, — отвечаю честно.
— У тебя после развода была куча женщин.
— И ни одну из них я не запомнил…
Потому что в голове, в карте памяти, отвечающей за любовные привязанности, больше нет места. Оно прочно занято Тамилой.
— Отпусти меня, Герман. Видишь, я пытаюсь жить дальше. Но ты упорно преследуешь меня. Хватит. Уезжай. Живи своей новой, свободной жизнью, в которой так много легкости, поводов для радости и веселья. Ты же так этого хотел. А меня оставь в покое.
Тамила произносит все безапелляционно и решительно. А после встает и уходит, громко хлопнув дверью и оставляя меня наедине со своими мыслями. Я понимаю самое важное: я никогда не хотел свободы. По крайней мере, не от Тамилы или Эмилии. Они часть меня.
Но, в отличие от меня, Тамиле я не нужен для счастья. Именно поэтому я делаю то, что она хотела: завожу машину и уезжаю, понимая, что отрываю от себя часть. Рана кровоточит, кровь перемешивается с промозглым дождем.