— А ты была счастливой женщиной Люба, если у тебя в жизни были такие мужчины! Просто красавец!"
"Алексей обернулся на голос и начал пристально всматриваться в наши лица. Он должен был родиться уже с умением разговаривать и с набором стандартных чувств и эмоций.
— Я прошу прощения, милые дамы… — неуверенно произнес он… Я вздрогнула. Этот голос. Он окунул в прошлое, то, которое я похоронила и забыла… — мужчина продолжал, — кто вы?
— Ладно, — поднялась с кушетки Аманда, — развлекайся, не буду мешать… Я домой… — и исчезла.
Я осталась один на один с сотворенным бывшем мужем и странное сомнение в правильности моего поступка начало охватывать меня. Но, что сделано, то сделано. Следующий час я сидела с ним за столом, потчуя гостя отбивной и жареной картошкой с салатом. Учуяв запах мяса, прилетел Рыжик. Пришлось покормить и его. Удивительно. Накрытый стол, мужчина с аппетитом уплетающий обед, кот, трущийся о мои ноги (ну и пусть с крыльями, все-равно похож) создал атмосферу земной обычной семьи. Почти так и было у нас с Алексеем (только без кота).
Я транслировала мужчине чувство покоя и умиротворения, любви и тепла. Я пока не знала, что с ним делать и просто окутывала материнской заботой и лаской. За обедом рассказывала, что он живет в этом замке. Уже давно. Его зовут Алексей Слуцкий. В каком качестве живет и что делает, я еще не придумала, да он и не интересовался. Он спокойно и как то равнодушно слушал меня и не задавал вопросов. Я вспомнила, что Аманда мне говорила об искусственных людях. Набор базовых инстинктов.
Небольшой словарный запас. Комплект основных потребностей. Ни любви, ни ненависти, ни интереса ждать от Алексея не приходилось. Пока мне было еще трудно с этим смириться, я еще относилась к нему, как к обычному человеку, просто немного заторможенному после рождения. Я показала ему спальню, шкаф с одеждой (пришлось быстренько порыться в памяти и создать пару-тройку комплектов костюмов, рубашек и обуви), ванну, туалет и оставила одного. А сама задумчиво перенеслась на свой остров.
Там мне хорошо думалось. Почему то у меня было такое чувство, что я создала еще одного Рыжика? Ребенка, за которым я буду ухаживать? И уж точно, никаких сексуальных влечений он во мне не вызывал. Может, придет со временем? Я задумчиво смотрела на водную гладь, и чувство сотворенной глупости не покидало меня.
Часть третья
Я уже четыре года как Хранитель. Я отметила годовщину бокалом шампанского и клубникой. Рядом на кушетке сидел Алексей и гладил кота. Мои питомцы.