Андрей Олегович Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ло боится выдать себя неосторожным словом и оттого только напускает тумана.

— Тогда не смею вас больше задерживать. Ещё раз простите, владыка!

С этими словами как там его Лант ещё раз поклонился и резко рванул вверх. Миг стремительного полёта — и одарённый исчез, нырнув прямо в пещерный свод. Вот и ещё одна способность — умеет, как шут-Леор, проходить через стены. А ведь над нами каменная толща скалы неизвестно какой ширины. Силён…

В тот же миг всё спокойствие с беса, как ветром, сдуло. Три секунды — и Ло уже, выудив из рюкзака мою пилку для вскрытия туш, пробирается через выпавшие кишки хорта-гиганта к груди лежащей на боку мёртвой твари.

Доносящиеся из основного тоннеля звуки пока всё так же глухи. Звери ещё не разобрали завал. Как прорвутся, мы сразу услышим.

Шкура хорта не пилится толком. Не успеем! Давно засунувший в ножны меч Ло выхватывает из других меньших нож. В одной руке пилка, в другой короткий клинок.

Тфу ты мерзость! Раздвинув края длинной раны, бес втиснулся внутрь звериного брюха.

Темно, липко, склизко… Вонища!

Ло всё это ничуть не беспокоит. Кромсая на своём пути всё и вся зажатым в руках оружием, червяком пробирается вглубь тела хорта.

Есть! Нащупал сердце. Даже я понимаю, что это оно. Во рту вкус звериной крови и чего-то ещё, о чём лучше не думать.

Суём руки дальше, обрезаем сосуды, хватаем и дёргаем на себя. Пошло вроде, тянется. Ещё, ещё немного… Ноги уже снаружи.

Фух! Вылезли. Можно дышать. Что там хорты? Ещё не прорвались. Успели!

Ло подхватывает с пола сброшенные туда перед нырянием в брюхо чудовища: колчан, лук, рюкзак, пояс с ножнами и поспешно всё цепляет на место.

Подбираем копьё и пронзаем коротким ударом массивное сердце. Потрошить его сейчас некогда. Унесем с собой, а как выберемся отсюда, тогда и разделаем.

Теперь к выходу. Но не к главному, а к тому, что поменьше. У дыры высотой в пару моих ростов прислушиваемся. Но не к звукам, а к ветру. К сквозняку то есть. Не дует. Бросаемся к узкому лазу. И тут тихо.

Вот йок! Там же завален проход.

О каком сквозняке тогда речь? Ло, скорее, присматривался, определяя, где больше света. Его и там, и там мало, как и в объятом полумраком зале, но узкий лаз бесу больше понравился. Лезем туда.

Изгибы, перепады высоты потолка и пола, острые углы, выступы, трещины в стенах. Хортам здесь не пролезть, а я запросто протискиваюсь даже в самых узких местах.

Выбор правильный! С каждым шагом в норе всё светлее. Вон и первые пятнышки прямых солнечных лучей на стене.