Без Чести читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Но в данном случае ты почти прав. Отойдём?
Не став артачиться, я кивнул.
— Пойдём в дом. Велю чаю подать. Или пообедать желаешь?
— Нет, чаю будет достаточно. А к княгине ты, значит, не спешишь?
— Так не грязным же и потным бежать теперь. Помыться надо, да и переодеться. А заодно и чай успеем попить. Или кофе? Я лично кофе люблю, но мало кто эту мою страсть разделяет.
— Чай, Маркус. Чай, — отчего-то рассмеялся Соболь. — Согласен, время есть. Веди.
— Здрав будь, Данислав! — встретила нас на входе в дом ключница.
— Здравствуй, Ирина, — вежливо поздоровался Соболь. — Да всё повода не было в гости заглянуть.
— А теперь появился?
— Появился. Смотри какой у тебя тут боярин! К такому и князьям не стыдно в гости заглянуть. А уж мне и подавно.
— Ой, Даня, не прибедняйся! — хмыкнула женщина. — Знаю я твоё отношение к князьям разным. Только Саблю и терпишь.
— Раскусила, — довольно рассмеялся боярин.
— Отобедать желаете? — перешла на деловой тон ключница.
— Нет, тёть Ирин, — покачал головой я.
— Сейчас всё будет, Маркус, — чуть склонила голову она и удалилась.
— Ну, рассказывай боярин, — предложил я, после того как мы расселись в столовой. Как раз в этот момент горняшка Мара вплыла в помещение с большим подносом. Расставила перед нами чашки с напитками, сахар и даже варенье в маленьких розетках.
— Давай лучше просто чаю попьём, Маркус, — провожая взглядом горничную, предложил Соболь. — А о делах по пути поговорим.
— Коня? — слегка удивился я.
— А как же! Ты теперь молодой боярин. Глава рода. Воин к тому же. Невместно тебе в пролётках ездить. Люди скажут, что немощный ты.
— В гимназию тоже на коне ездить? Чтобы на уроках конским духом благоухать?
— Тут уж сам решай, — рассмеялся он. — Но лучше всё же не стоит. А то боярышни от тебя разбегаться будут. А тебе ещё жениться предстоит.
— А не рано?
— От чего же? Или женилка не выросла? А если выросла, то пора и о продолжении рода подумать.
— Хм… — задумался я."
"Как ни странно, но спорить по этому поводу не хотелось. Потому что верно всё Соболь сказал. Помру я, не дай Боги, и что с бывшей Младшей ветвью будет? Хотя, помирать не хотелось бы.
— Вот, сам всё понимаешь. Так что подыскивай жену. Не медли.
— Надеюсь это не приказ? — решил всё же немного взбрыкнуть я.
— Нет, конечно.