Без Чести читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если в первый момент от такой новости я даже запаниковал слегка, то теперь начал понимать, как мне повезло. Да и не только мне. Правильно Сильнов говорит, что имея такой ресурс можно много чего сделать. И заработки у людей выше будут и в целом жизнь интереснее.
Вот например сейчас чуть ли не три четверти воинов сидят без работы. Соответственно и денег это ни им, ни роду не приносило. И это плохо.
Кстати, интересно, какой процент они с доходов в казну Дёминых платили? Надо будет выяснить. И если он слишком грабительский, то снизить.
Да, понятно, что мне они клятву принесут. Но толку с той клятвы, если мои же люди будут недовольны жизнью. Так что надо будет с главами детей боярских этот вопрос обсудить.
Ещё нужно обязательно разобраться с китайцами. Сразу же обговорить с их главным условия, на которых возьму их под свою руку. Точнее — условие. Они должны участвовать в жизни рода. Надеюсь, им и самим надоело за эти годы сидеть на китайской улице и по большому счету зарывать свой талант в землю.
Ну и баржи, да и бизнес в целом. Если удастся наладить хороший и главное стабильный доход, то обязательно часть денег придётся выделить на найм строителей. Не дело это, что мои люди будут всю зиму в бараках ютиться. Нужно выбирать место и строить посёлок. И чем скорее, тем лучше.
И вообще, нужно какого-нибудь бухгалтера найти. Чтобы сидел, перебирал бумажки и прикидывал где что заработали и куда это можно потратить. А то сам я насчитаю! И в самый неподходящий момент окажется, что все деньги вложены в какую-то никому не нужную фигню.
— Эх! — хлопнул я ладонями по столу, поднимаясь. И пробурчал себе под нос: — Гигант мысли, блин!
Думать расхотелось. Захотелось физической нагрузки. Я со всеми этими событиями до сих пор не выяснил, что теперь умею. Лишь чувствую, что стал сильнее и быстрее. А вот насколько? И Егора нет рядом, чтобы потренироваться. Да вообще никого нет. Отвык я от такого. Разве что охрана?
Обойдя дом, я отозвал Михалёва в сторону и спросил:
— Десятник, ты сейчас не сильно занят? Не хочешь мечами позвенеть?
— С радостью, боярин.
— Отлично! — оживился я. И уточнил: — А у тебя какой ранг?
— Теперь третий, — с довольной улыбкой ответил Михалёв. — Мы все шестеро после того боя ранг подняли. Думали ведь, что всё, в Ирий!
— Совсем хорошо. Я сейчас за мечом схожу, и устроим проверку новому рангу.
— Подожди, боярин! — остановил меня десятник. И убежал в дом, ничего не объясняя.