Иван Николаевич Щукин — «Без Чести»: читать онлайн бесплатно полную версию

Без Чести читать онлайн

Обложка книги Без Чести
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Боярича Маркуса Дёмина больше не существует. Теперь есть боярин Маркус Северский. Он сильный и удачливый. Ему благоволят Боги! И он идёт к своей цели. Идёт, несмотря ни на что. Но, к сожалению, на этом пути не всегда есть место для Чести...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И мы его уже третий день вывозим.

Боярский сын неожиданно потемнел лицом, а затем с силой ударил кулаком по столешнице и продолжил со злость в голосе:

— Вывозим, да! Под охраной! Да такой, словно не по своей, русской земле едем, а по степи. И в посёлке старом охрану выставили крепкую. Чтобы амбары не спалил никто! Я такое себе даже в страшном сне представить не мог, боярин. Чтобы от своих же, от Дёминых, хлеб защищать.

— А куда вывозите-то? — попытался я его отвлечь. — Это же всё где-то хранить надо.

— Хранить, да… — задумчиво пробормотал Александр Сергеевич и неожиданно поднявшись, вышел из столовой.

 — Я сейчас.

Вернулся он быстро, с какой-то большой вытянутой сумкой в руках. Поставил её на стол, развязал стягивающий горловину шнурок и достал длинный свиток из плотной бумаги. Как оказалось — карту. Сдвинул в сторону мою кружку, чтобы не мешалась, и раскатал карту на столе.

— Смотри! — начал объяснять он. — Вот тут и тут твои новые деревушки. Здесь река справа протекает. Кстати, удобно очень. Вот тут, тут и тут поля.

Урожай твои людишки уже тоже собрали. Но! Продать ещё ничего не успели. Потому хранится всё лишнее в больших амбарах. Вот здесь. Амбары, правда, временные. Для зимы не предназначены. Но это мы поправим. И свободного места вокруг много. Так что мы всем миром новые строить начали.

— А из чего строите? — всматриваясь в карту, поинтересовался я.

— Кое-что прикупили в городе. Что-то заказали прямо от производителя. А вот лес… Вот здесь, — Сильнов обозначил пальцем на карте большой круг, — начали вырубку.

— И? Чего ты так на меня смотришь?

Боярский сын действительно смотрел странно. Выжидающе и виновато, что ли?

— Так твой лес это Маркус, — смущённо пожал плечами дядя Саша. — А мы без спроса…

— Тьфу ты! Напугал! Я думал, случилось чего. Ну вырубаете и вырубаете. Не просто же так.

— Конечно, не просто так. Лес и на амбары и на дома нужен будет. И вырубить много придётся. Но! Потом тут всё выжигать будем, благо Стихийники огненные имеются. И получатся поля для новых людей твоих.

— Ну и отлично! Кстати, а сейчас они где все живут? На улице что ли?

— В шатрах и палатках. Вот тут, прямо на поле разбили, — он указал место на карте. — Мы, как-никак, люд служивый, и такого добра у нас много. Потесниться, правда, немного пришлось. Но в тесноте, да не в обиде. Да и некогда по палаткам рассиживаться. Только спят в них. Сейчас главное успеть большие дома до зимы построить."

"— Большие — это как? — уточнил я.

— Бараки длинные. Временные.