Бессилыш читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ещё будуть думать.
— Вот гады! А я им поверил…
— Они говорили: последняя нора одного забираеть. Всегдя. Потому и пришли сюдя — здесь про это не знають. А в городе знають. Бездне жертва нужня. Я это слово не слышаля раньше, но сразу поняля, что плохое оно. Не ходи с ними в нору.
Так вот оно что… Первый закон Суши, потому и зовётся первым, что он не последний. Есть ещё и второй, и третий. Из четвёртой норы, либо все людьми возвращаются, либо никто. А из пятой, получается, одному назад дороги нет вовсе. Ходоком только.
Вот только, что дальше? Теперь не уверен, что стоит идти к Бону с жалобой на Дермана с Дрогом. Раз старожилы Суши оказались такими уродами, то они могут и не помочь мне покарать этих тварей. В лучшем случае изгонят из отряда, и на этом всё. А то и вовсе без изгнания обойдутся.
На Пути для таких как они места нет. Только должен ли я становиться той поганой метлой, что сметёт их с него? Это риск. Будет сложно. А умирать мне нельзя — меня Тишка ждёт. И колдун ждёт. Что, если Ло без меня навсегда застрянет на Суши? Что, если не сможет спасти род людской? Тут уж ставки, так ставки. Как не мерзко всё это, а я должен думать о главном. Мне нужно в город. И с сильным отрядом бывалых бойцов такой путь будет проще проделать, чем с Зайкой на пару.
"Ох, Китя… Куда же ты катишься… Чем ты будешь отличаться от этих уродов, если в угоду своим целям начнёшь приносить в жертву ничего не сделавших тебе плохого людей? Ты-то с подлыми предзами в Бездну теперь не полезешь. А Крамор? Пусть его в ходока превращают? Нет, так не пойдёт. Тут я через себя переступить не смогу. Сами в город отправимся. Втроём, да с волшебными ушками Зайки, уж как-нибудь справимся. Крамор — сильный боец, хоть и ростом не вышел.
— Бежать тебе надя, — прервала мои размышления Шуша. — Вдвоём ходить будем, как раньше. Сами в городь дорогу найдём. Пока спять, забирай свои вещи…
— По-другому поступим, — перебил я подругу. — Ты пока погуляй вокруг. Тут волков вроде нет. День-другой — и уйдём. Мне сначала надо уладить кое-какие дела.
— Ой, не надя! — испуганно пискнула Зайка.