Андрей Рымин — «Бессилыш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бессилыш читать онлайн

Обложка книги Бессилыш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Благо, это несложно.

* * *Товар скуплен оптом. Конкуренты на пару забрали всё разом, испугавшись обвала цен на оружие. Так как оба они были мумрами, высока вероятность того, что местные власти своевременно прокредитовали торговцев. Теперь мы ещё богаче, чем были. Доход тут же пущен на приобретение семян и бобов, что логично увязывается с решением Вениамина вернуться на Путь. Все дела толстяка я закончил. Могу уходить."

"Для надёжности присоединился к отряду медведей, отправившихся сменить своих стражей-сородичей в интересующий меня бастион.

Воины-мумры, в отличие от нанимаемых ими людей, несут службу на границе по графику. В дороге общались немного. Надменные хозяева гор не считают ровней себе даже нас. Идуны в их глазах — подневольное племя слуг Матери-Ночи, которая в свою очередь служит Единому. Мумры выше всей этой возни. У них свой Путь — они просто живут в своей воле.

Проход через крепость свободный. Отчитываться, куда и зачем я иду здесь не требуется.

Собирающие лучи идуны и так постоянно снуют, то туда, то обратно. Таких фортов много. Здесь вышел, зашёл в другом месте. Перемещения занятых поиском нор отследить невозможно. И это нам на руку.

В оговоренном месте мы встретились. Спускаемся в лес. Вблизи гор хищный зверь почти полностью выбит. Те редкие нападения, что нет-нет происходят, пока что легко отбиваем. Спим, как в прежние времена, на деревьях. Костров не разводим, что, собственно, не так просто здесь сделать в силу повышенной влажности.

Методично прочёсываем местность, постепенно отдаляясь от перешейка. Ищем норы. Вернее, одну, ту, что могут увидеть лишь трое из нас. По иронии судьбы, недоступную пока для нас пятую Китар обнаружил в овраге ещё вторым днём. Дадут звёзды, дождётся нас, когда будем готовы.

В итоге наш поиск занял ровно неделю. Потраченное время мне жалко, но это неизбежное зло. Отправляемся в Бездну.

Испытание, как и все в этом поясе, лёгкое.

При отсутствии конкуренции, к которой нас снова подталкивали, собрать лестницу из каменных блоков проблем не составило. Ловкость здесь не потребовалась, только выносливость и работа в команде. Любые двое участников навязанного нам соревнования при желании могли запросто «потопить» третьего, лишая его общего строительного материала, который волшебным образом появлялся из ниоткуда на полу круглой шахты через определённые временные периоды.