Андрей Рымин — «Бессилыш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бессилыш читать онлайн

Обложка книги Бессилыш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Место странное, но сиротке там будет, наверное, лучше, чем здесь. Шуша — девка красивая, умная. Жениха себе, глядишь, там найдёт из своих. Отведу. Это меньшее из того, что могу для неё сделать.

— И правильно, — улыбаюсь я мелкой. — Там тебе будет лучше. Уйдём туда вместе.

Мы как раз пришли в лагерь. Можно скидывать со спин рюкзаки. Скоро будем обедать. Но сначала нужно дождаться вернувшихся из Бездны товарищей. Те как раз вот-вот должны полезть в нору. Оговоренный срок почти вышел. Бон с запасом просил дать нам времени.

До норы тут вёрст пять.

— Ой! Бедя! — неожиданно подпрыгивает малая.

Все немедленно поворачиваются к Зайке. В направленных на неё взглядах один и тот же вопрос.

— Ходок! Тамь! — вытягивает Шуша руку с дрожащим пальцем.

Ёженьки… А ведь в той стороне нора.

— Один? — с надеждой в голосе переспрашивает Бон.

— Одинь.

Уже лучше. Ну, хоть не все трое.

— Далеко? — влезает Дерман.

— Ясен-красен, что далеко, — фыркает Хэл. — Он же где-то в окрестностях норы появился. Сидим тихо, не дёргаемся.

Уйдёт.

— Ты следи за ним. Слушай, — добавляет Бон строго.

Зайка часто кивает. Торчащие уши малой, как и она сама, смотрят в нужную сторону. Мне не страшно. Ложбинами коли что убежим. Тут чувства другие. И мысли другие, не самые светлые. Мне тошно от них, но что делать — сами в голову лезут.

Кто из них… Джафар? Рохус? Краж? О таком думать гадко, но для отряда было бы лучше всего, чтобы в ходока обратился последний. Он бездарь. С него мы хотя бы семян, бобов взяли бы. А вот первые двое опасны — от них только прятаться.

Краж так-то глупее двух прочих землян и в ловкости им уступает прилично. Ну точно он. Больше некому.

Хотя, лично мне бы смерть архейского лорда принесла только радость. Раз кого-то отряд всё равно уже потерял, то хотелось бы, чтобы это оказался Джафар. Понимаю, что шансов на это ноль с хвостиком, но уж слишком сильна моя неостывшая ещё ненависть к проклятому Арху.

— Приближается!

Все напряглись.

— Идунь, — успокаивает малая народ. — Бежит. Быстро.

Ходок всё ещё далеко.

Ждём. Не знаю как остальные, а я, скрестив в мыслях пальцы. Лишь бы только не Рохус провалил испытание. Этот спокойный рассудительный дядька мне нравится. Замкнутый малость, не любит болтать, не лезет с расспросами.

Фух… Как раз он и вбегает в ложбину.

— Кто? — тут же подскакивает к мечнику Бон.

Важнейший вопрос, но я знаю ответ на него. Очевидно же. Лорды Арха, пусть твари, но то, что они очень сильны и умны для меня непреложная истина.