Дмитрий Билик — «Бедовый. Рубежник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый. Рубежник читать онлайн

Обложка книги Бедовый. Рубежник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошими делами точно нельзя прославиться. Вот взять, к примеру, меня. Хотел помочь умирающей старушке, а она взяла и наградила меня хистом. Теперь я вижу всякую нечисть, в квартире живет бес, а остальные называют рубежником. И еще одна деталь - кто-то очень хочет меня убить. Хотя с моим-то везением разве могло быть по-другому?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Даже не почувствовал, а знал, словно даже всегда. К тому времени я уже носил с собой ведунский нож, который бросил в свой любимый кожаный рюкзак. Без последнего не из дома не выходил, не из машины.

На второй день увидел чертей. Не знаю, за что их так не любит Григорий? Забавные ребята, крохотные, шустрые, с копытцами, похожие на горных козликов, скрещенных с невысокими людьми. Они под вечер возле какого-то бара возились над «уставшим» мужиком. Будто бы даже обирали его, что ли. Черти-карманники? В новом мире все могло быть.

И вот при близкой встрече с ними я почувствовал странную неприязнь. Может даже угрозу. Рука сама собой потянулась к рюкзаку, а рубец запульсировал.

Черти все как один обернулись на меня. Тот, что поближе даже осклабился, показав крохотные зубки. А потом все бросились врассыпную. Вот только что были и вдруг исчезли. Мужик же внезапно пришел в себя, посмотрел по сторонам, словно проснулся, поднялся и зашагал дальше. Не за что!

Интересно, очень интересно. Нет, что нечисть может влиять на сознание и самочувствие людей я знал.

Только чего делали черти? Нужно бы у беса спросить, чем они таким могли заниматься. И, что еще важнее, могли ли они напасть на меня. В какой-то момент я почувствовал, что подобное вполне вероятно. И будь их побольше, это точно бы произошло.

Что в очередной раз подтвердило, что в городе нельзя расслаблять булки. Хотя, это я уже и так понял.

За все время единственной адекватной нечистью, за исключением моего беса, стали виттры. Их я встретил на самой окраине.

На вид это оказались обычные люди, только маленькие, ростом не более двух ладоней. Даже одеты, как люди, разве что кафтаны и штаны невероятно старомодные. Хотя, странно употреблять в одном предложении слова «модный» и «кафтан».

Увидев меня, они не стали разбегаться. Да и куда им было. Позади, на большом пустыре виднелись их такие же крохотные домишки. Видимо, здесь у них располагалась деревня.

Более того, самый старый из них приподнял шляпу и слегка поклонился. Я ответил ему тем же, разве что головного убора у меня не оказалось.

"

"Забавный народец. Судя по всему, людей не боятся, хоть на глаза и не показываются, да и с рубежниками у них нормальные отношения. Будем знать. А то я уж подумал, что вся нечисть только и живет тем, чтобы тебе напакостить.

Уже потом Григорий объяснил, что виттры нормальные. Родом они из Суоми, словом, чухонцы. Но из-за доброго нрава и умения со всеми договариваться постепенно расселились и на русских землях возле границы.

Подбор книги