Дмитрий Билик — «Бедовый 3. Княжий человек»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый 3. Княжий человек читать онлайн

Обложка книги Бедовый 3. Княжий человек
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 2 чтения
Можно ли чувствовать себя в безопасности, после того, как присягнул на верность Великому Новгородскому князю? Конечно же нет. Главный враг затаился, но не сбежал окончательно. Опасная нечисть, способная менять обличия, ходит где-то рядом. А беды продолжают сыпаться, как из рога изобилия.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Оружия Печатника я не видел, но мог поклясться, у того тоже что-то есть.

Я хотел было сказать, что только мы со Следопытом простодыры. Но нет, стоило Вите присесть, я увидел выпирающую через одежду кобуру. Понятно, идиот с ножиком для полировки ногтей тут только я. С другой стороны, у меня больше ничего и не было. Но выход имелся — хотя бы заехать в Подворье, там я видел оружейную лавку. Правда, что с того? Меч не делает человека воином просто из-за факта существования.

Следопыт жадно допил мою воду и с виноватым видом протянул обратно пустую бутылку.

Мол: «Извини, что не оставил, но ничего не могу с собой поделать». Я махнул рукой, чтобы он даже не думал заморачиваться. Хотя пить хотелось ужасно. Но это фигня. Я же рубежник, у нас такие скрытые резервы организма благодаря хисту. Любому верблюду фору дадим.

Однако судьба оказалась милостива и предстала в виде Аси с внушительной фляжкой.

— Вот, держи, — протянула она мне. — Кто-то у Василя взял. Это медовуха, сразу бодрость появится.

— Кто-то? — спросил я, отпивая сладкий и пряный напиток.

— Ага. Я шла, вижу — дверь в машине открыта. А там фляжка лежит.

— Я думал, что воровать вроде как нельзя.

— Так это и не воровство, — пожала плечами Ася. — Машина чужанская, а не рубежника какого. К тому же, фляжка, когда я ее увидела, как раз на землю упала. Значит, уже ничейная. Не пропадать же добру. И если ты не следишь за своими вещами, то сам виноват.

Я кивнул. Нет, не потому что был согласен с Асей. Просто понял ее точку зрения. Я еще давно прочитал где-то про готтентотскую мораль.

Говоря проще, если у меня украдут козу — это плохо, если я украду козу — это хорошо. Конечно, у нас в мире вообще многие на уровне государств практикуют подобное. Однако это не значит, что нужно брать двойные стандарты за основу взаимодействия с людьми.

Разве что передал фляжку Следопыту. После нескольких глотков внутри разлилось приятное тепло. Сил действительно прибавилось. Практически сразу. И несмотря на сладость напитка, пить больше не хотелось.

Ася мой барский жест восприняла пренебрежительно поморщившись. Видимо, она считала, что давать медовуху Вите — лишь переводить продукт. Вообще, она напоминала друга, который на свою беду угостил приятеля жвачкой, однако это заметили все дворовые пацаны.

— Спасибо, — наконец оторвался Следопыт от фляжки.

Ася кивнула, но рукавом вытерла горлышко. А затем отошла к спорящим о чем-то рубежникам.

— Как ты? — спросил я Витю.

— Уже лучше. Только я смертельно устал.

Подбор книги