Бедная попаданка, богатая попаданка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Поэтому повернувшись, она требовательно уставилась на служанок в ожидании ответа."
"В итоге то и дело уточняя ответы новыми наводящими вопросами, выяснила следующую картину. Готовые платья, такие богатые уж точно, купить на рынке нельзя. В лавках тоже, разве что белье и ткани. Одежду для знатных, к коим теперь относилась жена барона, шьют исключительно на заказ. Если заказывать в лавке, то цены могут быть разными, как договоришься, да и не знают служанки, сколько стоит шитье из таких дорогих тканей. Но обычно у знатных семей есть в штате прислуги своя швея, а то и несколько, которые и обшивают все и всех в доме.
И это была не очень хорошая новость для попаданки, подумывающей о побеге, так как легко маскироваться под разных людей не получится. Одежду простых людей вроде как можно найти в продаже, но скорее всего это будет уже чья-то ношенная ранее, так сказать, вторые руки. В продаже вообще выбор готовой одежды небольшой, потому что женщины простого сословия обычно сами шьют себе и своим семьям.
Видя, как нахмурилась Лиза, служанки добавили, что, мол, королевские швеи собирались уже начать шить все необходимое в приданое ""невесты от короля"".
– А сколько стоят ткани? – вновь поинтересовалась попаданка.
Надо же хоть как-то ориентироваться.
Но и этого молоденькие служанки не знали. А затем выяснилось, что сами они живут безвылазно при дворце на полном обеспечении: еду получают на кухне, одежду выдает управляющий. В город выходят редко, поскольку выходных, как оказалось, у слуг практически не бывает.
Особенно после вопроса, на что тогда они тратят свою оплату, если живут на всем готовом. И тут выяснилось, что оплату их труда раз в пару месяцев забирают их отцы, которые приезжают в столицу на рынок со своими товарами.
– Так вы даже не получаете те деньги, что заработали? И не можете их потратить сами?
То есть ей служанкой даже в богатый дом не стоит устраиваться, когда сбежит? Потому что здесь сплошной беспредел, и о нормах трудах никто не в курсе. Да и не сможет, у нее нет отца, который бы ее трудоустроил.