Александр Кронос — «Аутем. Книга 6»: читать онлайн бесплатно полную версию

Аутем. Книга 6 читать онлайн

Обложка книги Аутем. Книга 6
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Снова вверх. Теряя соратников и веру в человечность. Каждое новое открытие плавит разум и заставляет руки крепче сжимать оружие. Но выбора нет — нужно добраться до самого верха.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Источником света выступают только включенные фонари робота — когда он поворачивается, лучи выхватывают из темноты массивные сооружения, поднимающиеся едва ли не до самого потолка. Внутри здание оказалось пустым. Никакой разбивки на этажи — объединённое пространство, внутри которого расположены какие-то конструкции. Отдельного входа я пока не замечаю — присутствуй он, был бы источник света. Хотя, может банально оказаться закрытым.

Впрочем, сейчас это не самая главная проблема. Прохожусь глазами по ряду узких окон. Они идут кольцом вдоль всего здания.

Правда свет проникает только в часть — остальные чем-то перекрыты. Не сразу понимаю, что это ""сырой тонар"". Больше добраться до такого уровня высоты тут просто нечему.

— Наблюдать за окнами. Если попытаются прорваться — бейте наверняка. Экономьте патроны.

Рассредотачиваемся, занимая позиции метрах в десяти друг от друга. Сжимая в руках дробовик, шарю глазами по проёмам. Почему они не пытаются атаковать? Опасаются понести потери? Так раньше это их не смущало — мы положили изрядное число дэртов.

И не сказать, чтобы остальные обратились в бегство или стали действовать более осторожно.

Минута. Ещё одна. Какого хера происходит? В оконные проёмы они не влезут, но никто не мешает расширить их таким же способом, как Уран. Да, мы сможем расстреливать их в упор. Но окон здесь много, а нас всего пятеро. И количество патронов ограничено. Если предположить, что мутанты распределятся по всем потенциальным точкам проникновения, то они наверняка прорвутся.

Проходит ещё несколько минут, но активности со стороны противника мы так и не замечаем.

На всякий случай, периодически бросаю взгляды вниз. Судя по масштабам здания, тут точно должны быть ворота. Но войти через основной вход дэрты тоже не пытаются. Странно.

В конце концов, определяюсь с решением и тихо озвучиваю приказ.

— Врубаем фонари и осматриваемся.

Сейчас нужно понять, где именно мы оказались и набросать план действий. Химия продержит отряд на ногах не больше получаса. После этого, наши шансы выполнить задачу сократятся до неприличного минимума.

Сняв с пояса фонарь, жму кнопку и веду лучом света по окружающему пространству. Двенадцать масштабных конструкций, похожих на гигантские бочки, окружённые лестницами и платформами на промежуточных уровнях. Внизу имеется ещё какое-то оборудование. Никаких следов присутствия дэртов или ""сырого тонара"" нет. Интересно. То есть снаружи кристаллы вовсю ""растут"", даже доставая до окон с противоположной стороны здания.