Ассана. Жизнь во льдах читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
- Я привык быть уверенным в своих силах, - вожак зло усмехнулся, оскалив внушительные клыки, - пусть нас будет больше. Иди.
И Пётр пошёл к своему костру. Но краем уха всё же расслышал:
- Хоть и пришлось долго ждать, пока мы все соберёмся с разных концов Королевства вместе, но мне лучше так. Неизвестное иномирное оружие – может неприятно нас удивить. Тем более этот анат описал прям чудеса с каким-то агистреллом.
Дальше Пётр не стал слушать, ускоряя шаг. Поскорее бы уже от них отвязаться. Пока шёл чувствовал на своём затылке кровожадный взгляд Рино Ассаи.
***
Интерлюдия
- Что будем делать? - Сонг спросил пожилую опытную гнарку, по совместительству его мать, - нас выгнали, работы нет. Свободной землицы – нет. Не помирать же нам с голоду!
Злость снова вскипела в маленьком человечке, и он сжал ладони в кулак, чтобы не сорваться на крик.
- Мне тут шепнула одна давняя хорошая подруга - пожилая оркунка, что на севере есть Долина, там живут хорошие люди и даже гнарки живут.
- Идти по ту сторону гор!? Ты с ума к старости сошла, - воскликнул мужичок, но всё же присел и задумался. Терять им нечего. Обошли уже несколько городов и крупных, и мелких, к зиме многие работники остались без мест и земли. Год выдался непростым. За клочок пашни шла нешуточная борьба.
- Север, говоришь, - без прежней злости и сомнений пробормотал Сонг, прокатывая эту идею в голове и находя её всё более привлекательной, - земли много? И там уже живут люди-и.
Решение было принято, и он уже обдумывал, что необходимо купить в первую очередь. Жизнь на севере опасна и холодна. Как разместить женщин, детей и стариков, чтобы во время пути никто не замёрз?
- Спроси у своей оркунки, как туда добраться. Поедем. Попросимся к ним в работники. Чай не звери, не погонят.
***
Алана
Синекожие разбили лагерь вдали от скалы, но так, чтобы мы их видели и понимали - нас берут в осадное положение.
- Ты смогла поговорить с их Ассаи, - спросил Алексей Сергеевич, стряхивая налипший снег с бороды. Снежинки падали медленно, танцуя на лёгком ветру затейливый танец. Солнце и не думало выглядывать из-за хмурых туч.
- Да, - ответила я, задумчиво прикусив губу, - он сказал, что они пришли нас съесть. Медведь зол и голоден. Хочет отведать такое сладкое мясцо люд-ишек. И он пообещал обязательно до нас добраться.