Ассана. Жизнь во льдах читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Моя стая стояла в полном составе с внешней стороны Долины, и что они там забыли?
Натянув шапку пониже, снова накинула капюшон и поспешила к выходу из скалы.
""Что такое, мои хорошие?"" - спросила первым делом у всех сразу. Ка Ассаи были какие-то напряжённые, хвосты так и хлестали их по мохнатым бокам. И зубы скалились в угрожающей улыбке.
""Ррра"" Охота! ВЕЛИКАЯ! Нам нужно уходить скоррор!"" - ответ пришёл от Клыка, остальные порыкивая, переминались с лапы на лапу.
""Как надолго?"" - спросила я, поднимая шарф чуть ли не до бровей, ветер с этой стороны был уж больно кусачим.
""Как вы говоррите: на две неделирр! Рра!"" - Клык сделал нетерпеливый круг, остановился, повернувшись в сторону равнины, повёл носом и сорвался с места. Остальные помчались следом, оставляя меня одну.
""Две недели — это ведь недолго"" - успокаивала я сама себя и смотрела вслед своим любимцам.
""Берегите себя. Один за всех! Люблю вас, мои хорошие!"" - отправила им вслед пожелание и получила волну тепла от каждого. После чего связь оборвалась.
***
Интерлюдия.
Где-то на заснеженных просторах.
Их было много. Шли уверенно, след в след, не делая лишних движений. Сберегая каждую частицу тепла. Было заметно, что перемещение в таких условиях для этих двуногих - привычная рутина.
Дрэ Ассаи зло хрипел и качал большой лохматой головой.
- Ik remi na vasii (ещё двадцать дней пути), - сказал худосочный всадник, сидящий на спине огромного зверя.
- Vosovli (поторопимся), - ответил ему не менее костлявый люди-ий и, подняв копьё, ткнул им в сторону конечной цели, - gronu, janki! (шевелитесь, отморозки - близкое по значению слово).
Глава 38 Великая охота
- Алана, не волнуйся ты так, - успокаивала меня Арина, поглаживая по плечу, - они же обещали вернуться. Значит, вернутся.
- Две недели, - в отчаянии воскликнула я, нервно вскакивая с кушетки, - они должны были давно быть дома.
Я промаршировала из угла в угол и развернулась к выходу из комнаты.
- Мне нужно поговорить со старой гнаркой Анкой. Может, она знает ответы.
Выйдя из своей комнаты, быстро пробежала на другую половину здания и постучала в комнату, где когда-то беседовала со старушкой."
"- Кто там? - раздался звонкий голосок с другой стороны.
- Это я, Видика, мне нужно поговорить с Анкой.