Вот тебе итоговая благодарность! Значит, на пенсию… К Вальке, в байкеры? Да его как-то и не тянет к мотоциклам… И к байкерам не тянет!
Он прислушался. Больше никакой конкретики. Бла, бла, бла."
"Лис хорошо знает эту схему. «Город правопорядка», «улицы горящих фонарей»… Если здесь что-то и горит, то не фонари. И сгорит. И шарахнет так, что мало не покажется. За последние полгода Тиходонск превратился в криминальную помойку. Не столицу и даже не в криминальный райцентр – именно в помойку. Здесь насилуют, грабят, избивают и убивают куда чаще и больше, и бессмысленней, чем три года назад, чем в том же Степнянске, Красногорске, Придонске… и далее по списку.
Все вранье. После смерти Гарика, после взрыва на Северном кладбище, который обезглавил и без того изрядно покоцанную местную братву, все стало даже хуже, чем было. Мелкая шелупень повылазила, повыдавливалась из своих мелких щелей, почувствовала волю и безнаказанность, хлынула на улицы: а-яй, гуляй! Разгул первобытных инстинктов. Двое вэдэвэшников с проломленными черепами на Тимирязевской – изуродованные, втоптанные в землю, будто по ним пробежался лошадиный табун.
Девчонка-семиклассница в мусорном пакете на портовой свалке. Массовые драки – в кафе «Солнышко», в Октябрьском парке, в районе старого порта. Стенка на стенку, без всякого повода, без причин. Цепи, кастеты, арматура…
Но есть процент раскрываемости. Вчера был 60 %, сегодня нарисовали 75 % – положительная динамика налицо! Очень хорошо! Город правопорядка! А раскрывают в основном те дела, где париться особо не надо, – мелочовку, бытовуху.
Если попадается что-то более серьезное – тянут с регистрацией, пишут отказные материалы, вешают дела на уже находящихся под следствием или осужденных. Отлаженная система, конвейер. Работает как часы – благодаря таким, как те же Гнедин и Глушаков. Эти двое – признанные виртуозы «отказухи». Упади с неба луна – они тебе в два счета докажут, что так и должно быть по всем природным и юридическим законам…
Он все прекрасно понимает.
Все менты, как бы их ни называли, работают по одной и той же схеме: выставить «палку». «Глухари» и «гиморы» по возможности отметаются, они никому не нужны. Чего душой кривить, Лис сам так работал… И работает… В какой-то мере, да. Но у всего есть пределы. Если преступление можно раскрыть, но просто не хочется возиться и ты его прячешь – это уже плохо! Переступив какую-то черту, ты оказываешься в одном ряду с ворами, насильниками и прочими сучёнышами.