Комбат Мв Найтов — «Антиблокада (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Антиблокада (СИ) читать онлайн

Обложка книги Антиблокада (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На фронте частенько бывает так, что не хватает долей секунды, чтобы нажать на спусковой крючок и уйти с линии огня. Часто мешают вновь открывшиеся обстоятельства. Командирам не хватает опыта и умения быстро оценить ситуацию, отсутствует решимость выполнить поставленную задачу. Очень мешает неизвестно откуда взявшееся начальство. Командармам не хватает недели или двух, чтобы осуществить задуманное, а главкомам — желания преодолеть политическую целесообразность». Все меняется, когда на участке фронта появляется целеустремленный и опытный человек. Так могло произойти в Крыму и под Барвенковым, в Европе и на Карельском фронте. Не хватило решимости и умения, везения и риска. Не хватило совсем чуть-чуть.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Плюс, решением Ставки, мы стараемся связывать своё присутствие там с необходимостью разгрома Гитлера, а Вы - олицетворение революции, живая легенда. Шведы и норвеги опасаются троцкистского ""экспорта революции"". Всерьёз опасаются. Не думаю, что товарищ Сталин поддержит эту идею. Ну, и как буду выглядеть я, в его глазах: только что хвалил Куприянова, а завтра приду и скажу ему: давайте, всё-таки, поменяем его на Ворошилова! А почему не на Хрущёва? Или кого-то ещё? Нет, я сработался с Куприяновым, свои обязанности он выполняет отлично.

Я всё понимаю, товарищ Ворошилов, но, командующий я молодой, только назначен, ко мне ещё присматриваются. Прыжков в сторону никто не поймёт.

- Далеко пойдёт! Умеет отказывать, не обижая! Ладно! Буду продолжать гонять немцев в их тылах! - сказал он, и маханул полстакана водки. Чуть осоловелый Будённый подсел ко мне:

- Молодец! Он подмазываться и примазываться любит! Он, тоже, просил пригласить тебя сюда, видимо, не нравиться ему быть на вторых ролях. Это правда, что ударно-штурмовые корпуса ты придумал?

- Да, первый корпус формировался и обучался мной.

Состав и тактику применения разрабатывал тоже я.

- У меня четыре армии и три таких корпуса, одна из армий - танковая. На юге очень удачно получается, особенно, если подкрепить группу прорыва конным корпусом.

- У меня три армии и, пока, три корпуса, передают ещё одну армию и три корпуса.

- А справа-слева никого, только противник. Тяжёлый случай!

- Да, поэтому, пока будем прикрываться морем.

- Я тоже левый фланг прикрываю морем, но, справа у меня Тимошенко, всё-таки, взаимодействие.

А Академию ты кончал?"

"- Нет, я войну начал лейтенантом. Когда был капитаном, то Климент Ефремович хотел меня расстрелять, в декабре 41-го, я тогда доложил в Москву, что наступление под Волховом не готово. Потом он меня пожалел, потому, что я свои обязанности командира роты фронтовой разведки исполнял с двумя ранениями.

- Такое не забывают! Эт точно! Ты из казаков будешь?

- Из служащих, я из Ленинграда.

- А я думал, что ты нашенский! Хватка похожа!

- Я - из разведки, товарищ маршал.

- Хорошо сказал! За разведку! За наши глаза и уши!

Пьянка закончилась к утру. Я вернулся в гостиницу ""Москва"", немного поспал, но, к 11.00 был в Генштабе. У Василевского была готова калька операции ""Роса"", с его помощником, генералом Антоновым, мы занимались расчётами потребных средств и логистикой, заодно узнал: где находятся обещанные кавкорпуса и определились с УШК.