- Без ослабления давления на немцев в районе Линден-фьорда, мы можем перебросить сюда два истребительных и один смешанный авиакорпус, примерно 800 самолётов. Требуется 27 полевых аэродромов. Первые машины могут прибыть сегодня, остальные - по мере подвоза топлива из Турку, если финское командование нам поможет с переброской запасов из Порккала-Удд. Но, требуется официальное соглашение между СССР и Швецией об оказании ей военной помощи, как страны, подвергшейся нападению агрессора.
- Что ответили англичане? - спросил король.
- Могут перебросить одно крыло, но не могут перебросить топливо.
- Без бензина, эти самолёты нам не нужны! - раздражённо ответил король. - Вызовите госпожу Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР и господ послов Соединенных Штатов и Великобритании. Я хочу сделать Чрезвычайное заявление."
"Реально, Швеция была готова к войне с Германией процентов на 35-40%. Шведы неплохо подготовили береговую оборону, развернули и отмобилизовали армию в составе 650000 человек.
Большая часть армии была моторизирована. Пехота передвигалась на 3-хтонных автомобилях ""Volvo"". Знакомая фирма. Она же поставляла полугусеничные тягачи для артиллерии шведской армии. Пехота была полностью вооружена автоматическими винтовками калибра 6,5 мм. Единственная армия в мире на то время! Начиная с 1938 года, ГенШтаб Швеции готовился к войне именно с Германией. А начиная с 43-го года, к войне с СССР. Но это в нашем мире! Здесь же было видно, что население Швеции не готово к войне.
Тотальной, на уничтожение. Они неплохо устроились, продавая руду и вооружения в Германию, получали обратно золото, зачастую выдранное из зубов заключённых. Патриотическими лозунгами заставить их умирать несколько затруднительно. Многие из них побывали в соседней оккупированной Дании, где всё было в порядке. Полный орднунг. 100% занятость населения. Конечно, по сравнению со Швецией, там наблюдался некоторый дефицит продуктов питания и карточная система, но и в самой Швеции, тоже, карточки и распределение продовольствия.
Война есть война. Торговля довольно сильно подрезана боевыми действиями на море. Сейчас генералы бойко докладывают о множестве сбитых немецких бомбардировщиках, но, судя по многочисленным звонкам, дела под Гельсингборгом идут не шибко... Конечно, Гитлер не мог бросить орду ""лапотников"", как в первые дни войны: обломки ""лапотников"" густо усеяли наши поля и леса.