Комбат Мв Найтов — «Антиблокада (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Антиблокада (СИ) читать онлайн

Обложка книги Антиблокада (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На фронте частенько бывает так, что не хватает долей секунды, чтобы нажать на спусковой крючок и уйти с линии огня. Часто мешают вновь открывшиеся обстоятельства. Командирам не хватает опыта и умения быстро оценить ситуацию, отсутствует решимость выполнить поставленную задачу. Очень мешает неизвестно откуда взявшееся начальство. Командармам не хватает недели или двух, чтобы осуществить задуманное, а главкомам — желания преодолеть политическую целесообразность». Все меняется, когда на участке фронта появляется целеустремленный и опытный человек. Так могло произойти в Крыму и под Барвенковым, в Европе и на Карельском фронте. Не хватило решимости и умения, везения и риска. Не хватило совсем чуть-чуть.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Такая попытка была ими предпринята, но, после переговоров со Сталиным, возникшая пауза в их действиях была ликвидирована. Последнее время и у нас, и в самой Финляндии, на фоне ""маленькой победоносной войны"" всё чаще звучали требования к Правительству присоединиться к Объединённым Нациям в отместку за оккупацию Лапландии. Маннергейм говорил о скандинавской солидарности, единой политике отторжения фашизма. О страданиях несчастного норвежского населения под пятой немецких захватчиков. О том, что территорию Норвегии бомбят и союзники, и мы.

А бывшая метрополия не хочет помочь несчастному соседу. Я сидел и слушал. Маннергейм, со свойственной ему прямотой, задал вопрос о возможности провести переговоры с Королём Швеции Густавом V и представителями военного командования Финляндии и СССР.

- Поймите! У нацистов в южной части Норвегии всего два корпуса, а у нас 4 наших и три армии русских, которые в состоянии быстро и эффективно освободить Норвегию.

- Чтобы она стала частью Советского Союза? Никогда!

- Речь идёт только об освобождении Норвегии, господин Хейнстрём! - заметил я.

- Помилуйте, господин посол! У нас на территории Финляндии уже два месяца русские войска, но мы управляем нашей страной, никто коммунизм у нас не устанавливает. Никаких колхозов никто не устраивает. Русские очень корректно ведут себя и у нас, и в Норвегии. В Финнмарке восстановлено норвежское управление. Никаких привилегий для членов Компартии не делается. Даже квислинговцами занимаются сами норвежцы, а не мы, и не русские. Вот, пожалуйста, читайте, это приказ по нашим и русским войскам в Норвегии.

- А что будет после войны, господин Президент?

- У нас готов мирный договор с СССР, но заключить его мешают войска Гитлера в Норвегии. Мной и господином Сталиным подписаны Протоколы о намерениях. Моей стране требуется как можно быстрее завершить эту войну, которая тяжким бременем висит на ногах нашего государства.

- А что Вы скажете, господин военный атташе?"

"- Чисто с военной точки зрения, нашим войскам требуется покончить с оставшимися гитлеровскими войсками.

Любым способом. Но, уважая нейтралитет Швеции, установленный в 1809 году после последней войны с Россией, мы бы хотели получить разрешение на транзит наших и финских войск через Вашу территорию. И, если вы не забыли наш давнишний разговор, мы бы хотели, чтобы этого транзита были лишены страны Оси. Швеции пора определиться с кем она. Прошло шесть месяцев со времени нашего последнего разговора. Много воды утекло, господин посол.

Подбор книги