Комбат Мв Найтов — «Антиблокада (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Антиблокада (СИ) читать онлайн

Обложка книги Антиблокада (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На фронте частенько бывает так, что не хватает долей секунды, чтобы нажать на спусковой крючок и уйти с линии огня. Часто мешают вновь открывшиеся обстоятельства. Командирам не хватает опыта и умения быстро оценить ситуацию, отсутствует решимость выполнить поставленную задачу. Очень мешает неизвестно откуда взявшееся начальство. Командармам не хватает недели или двух, чтобы осуществить задуманное, а главкомам — желания преодолеть политическую целесообразность». Все меняется, когда на участке фронта появляется целеустремленный и опытный человек. Так могло произойти в Крыму и под Барвенковым, в Европе и на Карельском фронте. Не хватило решимости и умения, везения и риска. Не хватило совсем чуть-чуть.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Зато танки поступают прямо с трех заводов, правда, больше лёгкие Т-60 и Т-50, но и КВ поступают тоже. После сентябрьских боёв на фронте относительное затишье. Все зарываются в землю, кипит работа у сапёров и строителей. Самое лучшее время для разведки: ночью ведутся активные работы, поэтому шумно, противник сам себя обозначает. И вообще, немцы тихо себя вести не умеют: постоянно пускают ракеты, устраивают короткие перестрелки. Жаль, что хороших ночных оптических прицелов маловато. Те несколько штук цейсовских прицелов, что сняли с противотанковых ружей, и ещё пять немецких ""маузеров"", вытащенных нами с нейтралки.

У них есть подсветка. Когда был в разведотделе фронта, то показал немецкий ночной прицел начарту:

- Там вот такая полуваттная лампочка, резистор и батарейка.

- У нас таких лампочек не выпускают, только двухваттные.

- Ну, пусть будет такая, уменьшить щёль, чуть мощнее резистор. И выключатель на цевьё. Нажал - осветил сетку, отпустил - погасил.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, предложение не прошло, никто ничего делать не стал.

Нам дали немного отдохнуть, я продолжал натаскивать группы захвата и прикрытия. После этого плотно запрягли на разведку в районе Киришей. Но, у противника в этом районе не было танковых групп, поэтому через три выхода я сообщил Евстигнееву, что мы напрасно теряем здесь время, необходимо начинать поиск значительно восточнее.

- Почему, лейтенант?

- Фон Лееб не будет ломиться через плотную оборону, будет искать ""дыру"". Мне кажется, что он нанесёт удар в районе Тихвина, с задачей выйти на Свирь и соединиться с финнами.

Удар надо ожидать в районе Малой и Большой Вишеры. А вот откуда фон Лееб ударит: от Новгорода и Белой Горы или от Чудово, вот это и надо выяснить.

- Ну, пробуй. Погода стоит плохая, надежды на авиацию никакой нет. 7-я армия отходит, оставлен Петрозаводск, финны идут к Повенцу. Отдельные отряды финнов вышли к Свири. Я предупрежу разведку 4-й и 52-й армий о том, что вы будете действовать в их расположении. Начинайте с Белой Горы. Найдите танки фон Лееба.

"

"Два первых выхода ничего не дали: немецких танков у Новгорода не было. Успели сделать ещё один выход в районе Чудово. Там танков тоже не было, доложился в штаб фронта. Утром 16 ноября немцы предприняли удачную попытку форсировать Волхов: чуть ниже Чудово в районе старого моста в Селищах. Они были остановлены возле Большой Вишеры, но ударили во фланг позиций 52 армии в районе Грузино, смяли 846 стрелковый полк, и силами двух дивизий заняли Грузино.