И в гулком вестибюле станции «Белорусская» они долго-долго целовались. И никак не могли друг от друга оторваться.
Потом Ира не раз задавал себе вопрос — любила ли она Мишу. Наверное, любила. Только это была какая-то… какая-то другая любовь. В которой огромную дымовую завесу создают мечты и фантазии, свойственные юности. И за этой дымовой завесой ты не видишь человека."
"Но что ее потом, после неизменно удивляло — так это то, что она могла так долго держать оборону. Миша хотел большего. Миша, как любой нормальный парень в двадцать с небольшим, хотел близости.
Физической, интимной. Ира не являлась пуританкой в вопросах секса. Как это вообще может быть, если ты собираешь стать врачом? Нет, она считала, что интимная близость — это естественно, нормально, физиологично. Но при этом сама она была девственницей. И полтора года динамила Мишу. Как они не разбежались за это время — удивительно. Хотя несколько раз крупно ссорились в этот период. Ира не понимала потом, чем была вызвана такая собственная неуступчивость — ведь в Мишу она была влюблена.
Наверное, голова у нее слишком крепко приделана к шее — чтобы ее так легко потерять. Может быть, и либидо еще не сформировалось в полном объеме, и она просто не желала Мишу так, как желал ее он, а делать то, что не хочет, Ирина не привыкла. Была и еще одна причина. Гордость. Ей не хотелось становиться легкой добычей симпатичного столичного мальчика — ведь, как ни крути, они были из разных миров.
Но в начале ее третьего, а его шестого курса Ира сдалась.
Это была сладкая капитуляция. В первую очередь, для Миши, конечно. Но и для Иры открылся мир физической близости между мужчиной и женщиной. И там оказалось приятно. Но головы Ира все же старалась не терять, вопросы контрацепции из вида не выпускать, к телу допускать только после душа. Эти ее здравомыслие и определенная сдержанность стали причиной последующих событий. Или то, что сессия на третьем курсе была какой-то особенно сложной, одна фармакология чего стоит! В общем, с учетом каникул дома они не виделись с Мишей больше месяца, почти полтора.
А по возвращении в Москву Ирину ждало предложение. То самое. Руки и сердца.
О, как она была счастлива! Поначалу. До знакомства с Ольгой Петровной.
5
Будущей свекрови Ира не понравилась — она это поняла сразу. Но все же пыталась, изо всех сил пыталась как-то наладить контакт, несмотря на нескрываемую холодность и даже прорывающуюся язвительность.