Полина Ром — «Золушка по имени Грейс (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Золушка по имени Грейс (СИ) читать онлайн

Обложка книги Золушка по имени Грейс (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это будет мир магии и приключений. Это будет вынужденный брак и притирка героев. Эта книга о том, что не магия правит человеком, но — человек магией. И это будет бытовое фэнтези. Обычная попаданка в обычный магический мир. У каждой нормальной Золушки есть мачеха, завистники и злопыхатели. И где вы видели магический мир, в котором всё хорошо и который не нужно спасать? Ну и мир, где приличной Золушке не навяжут мужа, тоже найти сложно… Что с этим, со всем, делать?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Начинать на новом месте мне кажется, значительно интереснее, чем разгребать тот придворный гадюшник, который оставил в наследство отец. Одни фрейлины матери способны довести меня до взрыва буквально за десять минут разговора. И — да, я их боюсь, и даже не стесняюсь этого… Бояться гадюк — это нормально. Не слишком понимаю, как с ними справляется леди Альда, дай ей Источник силы и здоровья. Но ведь справляется же…

А вот идея заключить брак самому меня не слишком вдохновила. Но, похоже, это не та история, когда я смогу отвертеться.

Ченз писал довольно подробно. И именно отсутствием женщин в предыдущих прорывах старый Зерб объяснял неудачи. Если подумать, его теория кажется достаточно стройной.

Когда Шайт, самый мощный из всех магов, кого мы знаем, оградил один из источников — это было время Диких Войн. Воевали все и со всеми, сила, скопленная магами была так велика, что каждый норовил установить свои законы. Воевали герцогства и баронства, деревни и государства… Именно тогда Шайт блокировал Источник.

Барьер только разрастался первые десять лет, постепенно оттесняя от источника людей. А, заодно, деля континет на части. Потом, лет через триста, когда все войны стихли и страны начали налаживать отношения и торговлю, эти отростки барьера, которые давали проход группам не более пятнадцати человек за раз, и не давали пронести оружие, стали истончаться. Потом и совсем исчезли. Но и магических войн больше в мире не было. Конечно, были пограничные стычки, типа Шипской битвы, но, все же, не массовое самоубийство.
 И за барьером остался только огромный кусок земли, почти правильный круг. Пройти туда до сих пор не удавалось и земли стояли пустые. Для Фесса и Ранской империи проход туда был неудобен. Фессу кроме барьера мешают горы, а империи — скалистые берега. Для их кораблей там нет дорог. А вот для нас — это будет отличный подарок.

Другие Источники перестали реагировать адекватно ещё тогда. Хотя легенды о том, что раньше они, хоть и не часто, но общались с магами, ходили до сих пор.

Сам Шайт, по преданию, остался там, за барьером. Пять Источников будут держать магию в равновесии.

Кто бы мог подумать — забытый Источник!

Будет, естественно будет, магический откат. Но ничего страшного не ожидают. Блокировка стоит более двух тысяч лет, соответственно максимально резкий откат растянется на первые четыреста-пятьсот лет. И нет, у действующих магов сил не прибавится, а вот рождаться маги будут и чаще и мощнее. Оно и к лучшему.

Подбор книги