Там место неспокойное и куча бунтовщиков, которые не любят корону и противятся власти. Ничего, когда-нибудь и их призовут к порядку! Еще что-то милорд?
— Нет, спасибо, — сказал Бенидан и мы пошли на выход. Дальнейшие расспросы портальщика ни к чему бы хорошему не привели.
Бунтовщики, говорите? Неспокойные места, где не любят корону, и даже не боятся бросить ей вызов таким способом? Вот как раз то место, которое я и искал. Значит, верной дорогой идете, товарищи!
Ох и умаялся я за сегодняшний, рано начавшийся день! Капитан и здесь не подвел, стазис-трюмы забивались провизией до отказа, а баки заливались под завязку.
Только мы и нанятые грузчики и успевали разгружать подводы, тянувшиеся вереницей к шлюпу. Понятно, что не все это нам предназначалось от щедрот капитана. Я был даже больше, чем уверен, что как только корабль перейдет в его полное распоряжение, он отправится не домой в родную гавань, а займется рейдерством, благо команда на борту присутствовала. Ну что же, каждому свое. Кому-то пиратствовать, а кому-то строить нормальную жизнь без оглядки на прошлое.
Ну нет, конечно тут я немного слукавил — у меня еще не все долги оплачены, и я о них не забыл. Но для каждого наступления должна быть приготовлена материально-техническая база и личный состав, так что было чем заняться. Вот и один из этапов — помогать левитировать бочки с водой и прочие тяжелые вещи. Я бы мог, конечно, на это и плюнуть, и предоставить команде самой этим заниматься, но это заняло бы больше времени и обогатило мой лексикон изысканным морским матом.
Прямо из серии «Разве вы не видите, что вашему товарищу льется за шиворот расплавленное олово?». Как-то так. Только вместо олова будут ящики и бочки, приземлившиеся на конечности этих самых грузчиков. А чуйка моя просто вопила, что времени осталось мало, и чем быстрее мы уберемся отсюда, тем лучше в том числе и для нашего здоровья. Вот не знаю почему, но именно так.
Над кораблем повисла шикарная южная ночь, рассыпав по небу большие огоньки незнакомых мне созвездий.
Мне не спалось, хотя было уже часа четыре пополуночи. Я стоял у борта и просто тупо отдыхал от дневной суеты. Все, корабль загружен, корабелы облазили его с ног до головы и вылизали все мелкие недостатки, с утра можно выходить в море и плыть, наконец, к своей цели.
— Эй, на борту? — окликнул меня чей-то хриплый голос.
Я перегнулся через планшир. Какой-то рикша с коляской глянул на меня снизу вверх.
— Что хотели? — спросил я.