Женаты по договору читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Так сложно было поверить в то, что она настоящая, а не мираж или игра моего воображения.
Рассмотреть все хорошенько было трудно. Мало того, что расстояние было большое, так еще не до конца рассвело.
Но кое-что углядеть у меня всё-таки получилось.
— Белый цвет, — пробормотала я. — Город белый.
— Белый, — подтвердил муж, надевая рубашку и застёгивая мелкие пуговички.
Не все. Две верхние он оставил.
— Но как?
— Особо прочный белый камень.
Я задумалась.
Где-то я ведь слышала о белом камне.
— А разве не из такого же камня сделана королевская часовня? — пробормотала я.
В часовне я не была, но много о ней слышала. Да и как не услышать. О ней же на уроках истории рассказывали. Памятник древнейшей архитектуры. Говорят, её воздвигли в первый год становления королевства. История часовни окутана тайнами и загадками и не понять, где правда, а где вымысел."
"В ней венчались на царство все правители Лагарта. Там же проходили свадебные церемонии и посвящения наследников.
— Именно так, — подтвердил Мейнор.
— Но… часовня маленькая. Камня даже не хватило на отделку. Он только снаружи.
— Верно.
— А ты говоришь, что здесь, в Пустоши, из этого очень ценного древнего камня сделан целый город?
Я очень старалась, чтобы мой голос звучал ровно и спокойно, но…
«Как такое вообще могло быть? Как?! Это же Пустошь, дикие места и отсталые нравы! Древние обряды и покровительство грозного бога Вилеса! А у них целый город сделан из редчайшего камня, о котором я только в книжках читала!»
— Не весь, — обнадежил меня муж.
— Каких врагов?
— Любых. Я же говорил тебе, что Аргерайг был построен богами во время становления мира.
— Богами? — хмыкнула я, кисло улыбнувшись. — Из древнего белого камня, который сам по себе является артефактом. И что? У вас так каждый город построен?
— Нет. Лишь Аргарайг.
— Хоть на этом спасибо, — вырвалось у меня.
И, конечно же, это не ускользнуло от демона.
— Неужели?
Мейнор взглянул весьма выразительно, даже брови приподнял, словно вопрошая: «Почему, во имя богов, ты ведешь себя, как ревнивая дурочка?»
Да я и сама не могла сказать.
Просто было обидно.
Я всегда считала свою страну, свое королевство могущественным, успешным и великим. Прочная власть, роскошная знать, блеск столицы. У нас было много магов, которые стояли на защите границ.