Наиболее вероятная версия – это редкое совпадение неполадок в двух разных видеоустройствах.
– Произошедших в один и тот же пятнадцатиминутный отрезок и в обоих случаях связанных с пропажей людей? – иронически усмехнулся Семён.
– Сказал же: редкое совпадение, – без малейшего сарказма подтвердил полковник ФСБ. – Иногда такое возможно. Проштудируй теорию вероятности! И видеорегистратор в автомобиле, и камера видеонаблюдения в баре одновременно дали сбой, в результате которого изображение оказалось записано с ошибками.
Оба разыскиваемых тобою человека самостоятельно покинули поле зрения видеоустройств, но вследствие неполадок запись выглядит так, будто они исчезли. Но люди не умеют растворяться в воздухе.
– И оба пропавших пропали по собственной воле, – с готовностью добавил Семён, – и до сих пор не подали никаких признаков жизни, потому что решили порвать со своей прошлой жизнью всякие связи?
– Именно так. – Полковник ФСБ никак не отреагировал на его паясничанье. – Тебе не хуже меня известно, что и такое тоже бывает.
– Он жестом остановил открывшего было рот Семёна: – Дослушай! Отец этой Стеллы поднял все свои связи не только у вас в СКР. Друзья президента связывались и с нашим руководством. Потому я и изучал материалы твоего дела. Скажу честно, между нами: нам наплевать на эту бабу и её отца. Он не настолько близкий родственник вышеуказанным друзьям президента, чтобы из-за неё вцепляться в горло кому бы то ни было. Но обстоятельства, при которых она пропала, наводили на подозрения.
На те самые подозрения, которые привели тебя сначала в тот закрытый НИИ, а после того, как мы тебя оттуда отфутболили, то к старику академику. Если это работа наших заокеанских партнёров, то подобные возможности у них на вооружении – это большая проблема. К счастью, – полковник ФСБ дважды кивнул в знак важности сказанного, – повторяю, к счастью! – подозрения не подтвердились. Таких технологий не существует. Это ошибка видеозаписи. Очень редкая, согласен, но всё же ошибка. На самом деле никто из них не исчезал.
Таких технологий в мире нет. Я повторяю это специально для того, чтобы ты понял: веди дело, как считаешь нужным, но в нашу область не лезь. Ничего полезного для расследования там ты всё равно не найдёшь, а вот риск привлечения ненужного внимания, в том числе западных спецслужб, к секретному оборонному проекту ты увеличишь существенно. В этом случае нам придётся принять меры. Национальная безопасность превыше проблем отдельных олигархов.