Первое, что напрягло его в самом начале, была полнейшая темень в грузовом трюме. Не видно ничего, хоть глаз выколи. Позже, после первого перелёта, когда он пожаловался Кихуатон на боязнь темноты, она показала ему, как активируется режим ночного видения, имеющийся у любого андроида, даже самого простого, и в его шлеме в том числе. В первую пару суток Славик разглядывал окружающее пространство грузовых трюмов, но все они были выполнены по единым имперским стандартам и потому похожи, из-за чего долго там разглядывать было особо нечего.
Согласно законам Вечной Империи Тихуакан, все андроиды, где бы они ни выпускались и эксплуатировались, выполнялись исключительно в виде Теков. Виды андроидов строго стандартизировались, каждому виду соответствовала своя внешность, и вскоре Славик натаскался определять назначение своих соседей по трюмам по их одинаковым физиономиям.
Вообще видов и предназначений андроидов было довольно много, но полимерные рабочие стоили дорого, поэтому в широком обиходе преобладали модели низко- и среднебюджетного ценового сегмента, и их внешность примелькалась быстро.
Самые дешёвые модели вообще не имели полностью законченных лиц, и их голова представляла собой не то шлем с встроенным лицом, не то лицо с интегрированным шлемом. Такие модели предназначались для тяжёлых работ в опасных условиях: всякие шахты на агрессивных планетах и прочая экстремальная возня, где нельзя рисковать людьми. На деле же рисковать людьми можно было везде, потому что живая рабочая сила гораздо дешевле полимерной, и позволить себе бесконечные тысячи андроидов могли только очень небедные компании.
Малый бизнес предпочитал работать с живыми работниками, а обычные граждане, как правило, не нуждались в самых примитивных андроидах, чей набор функций был априори минимален, и приобретали более многофункциональные модели.
Итогом всего этого стало то, что Славик везде оказывался единственным, типа, андроидом, у которого вместо нормальной головы была уценённая смесь лица со шлемом. И сразу стало понятно, почему Кихуатон позиционировала его как бракованного.
Потому что даже бюджетные модели андроидов являлись по земным меркам нереальными красавцами в стиле всяких там Антонио Бандерасов: рослые, плечистые, стройные, загорелые, выразительные и так далее по списку. Как объяснила Кихуатон, внешний вид андроида не должен раздражать окружающих, поэтому образцы их внешности обычно копируются со знаменитостей имперского шоу-бизнеса, имеющих максимально положительные рейтинги.