Причем, они развивались по самому негативному варианту — не просто в среде мусорщиков, а с активным вмешательством в эту самую среду местных криминальных группировок. Деньги, которые зарабатывали они со Страшилой, застили глаза очень большому количеству людей, так что двинуться их путем рискнуло довольно много народу. Ну, не совсем по их — в конце концов, такого количества баз, какие имел Ник, здесь более не имел никто, — но что-то подобное делать пытались многие. Кто поднатужился, взял кредит и подгрузил себе кое-какие базы, кто позвал в долю знакомых техников, а кое-кто, побогаче, просто нанял необходимых специалистов.
Так что теперь прежние мусорщики, предпочитавшие забираться в Мусорные поля в одиночку, пребывали в меньшинстве, а в Мусорных полях рыскали уже целые экипажи, составленные из множества специалистов. И хоть на уровень заработков партнеров, о котором подавляющее большинство могло только гадать, никто более из мусорщиков не вышел, средний доход с одного рейса резко пошел наверх, увеличившись в разы.
Так что, хотя доход владельца корабля поднялся не настолько сильно, поскольку теперь выручку от рейса приходилось делить на целый экипаж, в карманах мусорщиков явственно зазвенело. И на этот звон жадно бросилась шваль всех мастей — от бандитов и грабителей до шулеров, мошенников и рэкетиров."
"Ника со Страшилой после того случая с нападением по выходе из Мусорного поля никто больше не трогал, поскольку после того боя они числились невероятно крутыми и напрочь отмороженными, но Нику было совершенно ясно, что это все только пока.
Ну не может такого быть, что никто из приблудных банд не рискнет вскоре попробовать их на прочность. Так что Ник с Уксом сейчас активно занимались проектом очередной реконструкции «Паучка», которая была призвана, в первую очередь, заметно поднять боевые возможности кораблика, но и транспортные тоже. Немного. Ранее мусорщики ничего подобного со своими кораблями не творили — уж больно дороги подобные конструкции были в содержании.
Но с тем уровнем заработка, которым сейчас могли похвастать Ник со Страшилой, они, пожалуй, были способны содержать и боевой корабль типа эсминца или даже легкого крейсера. Впрочем, нет, вряд ли… у эсминца и крейсера были слишком маленькие трюмы, чтобы в них можно было загрузить столько систем и компонентов, сколько было необходимо для сохранения их доходов на прежнем уровне. Так что на боевые корабли замахиваться не стоило.