«Застенчивый» спасатель читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Привет!
Я поздоровался с первым же спасателем, которого встретил.
– Привет! О! Ты же тот парень, который выиграл соревнования? Я тебя узнал! Клим, кажется?
Подобное приветствие я слышу все лето, пока нахожусь здесь. Сегодня оно вдруг сыграло мне на руку.
– Ага, он самый.
Пожал его руку.
– Слушай. Я позавчера играл у вас на пляже…
– Слышал, да. И видел, кстати, тоже. Но только по фоткам, сегодня вывесили в холле «Оберга».
– Уже, да? – почесал свой затылок. Чуть притормозил, судорожно придумывал, что ему сказать, чтобы не натворить бед.
Глупо похвастался, но, похоже, выбрал правильную тактику. У моего собеседника, темнокожего парнишки промелькнула на лице знакомая эмоция. Он решил, что я очередной хвастун. Отлично, это мне и надо.
– Приз хочешь забрать? – решил он за меня. – Он как бы делится на две части, кубок и какая-то денежная премия. Но тебе надо это решать с тем, с кем ты играл.
– А! Вот его-то я и ищу, – ухватился я за возможность. – Слышал уже, что мы должны решить.
– Генри, – поступил ответ.
– Генри? Ага. А где я могу его найти? Он сегодня здесь?
Я посмотрел через плечо спасателя. В их будке на крыльце стоял совсем другой человек. Он не был похож на того, кого я ищу весь день.
– Нет, боюсь, тебе не повезло, – развел мой собеседник длинными руками. – Сегодня у него выходной. Вообще не планировалось. Но в последний момент мне сообщили, пришлось вытаскивать новенького. Ночью сообщили, прикинь? Я вообще отдыхать должен.
– А что, объяснили, что случилось?
В моей груди сердце пританцовывало джигу. Волнение достигло своего пика. Что теперь услышу?
– Случилось? Надеюсь ничего, – пожал плечами этот спасатель. – Может быть, какая-то травма? Мне сказали, что не знают, выйдет ли он завтра. Потребовали искать замену. Я нашел. Так что, ты про него лучше у администратора спроси. Они тебе может быть дадут его номер или адрес.
– Ага, спасибо тебе, дружище.
Еще раз пожал ему руку, спешно направился на выход. Перед глазами темно несмотря на то, что сейчас ясный день.
Сообщили ночью? Когда? Когда оставил его одного?
В чем причина, черт возьми?!! Может, я ушел, а ему стало плохо?
Заглянул и в администрацию. Там тоже ничего не знали. Естественно, телефон и адрес мне никто не дал. Обещали ему передать, что я его искал. На этом все.