Евгений Александрович Гарцевич — «Зараза»: читать онлайн бесплатно полную версию

Зараза читать онлайн

Обложка книги Зараза
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Меня зовут Андрей Гагарин — позывной «Космос».Моя младшая сестра — журналистка, она верит в правду, сует нос в чужие дела и не знает, когда вовремя остановиться. Она пропала без вести во время командировки в Сьерра-Леоне, где в очередной раз вспыхнула какая-то эпидемия.Под видом помощника популярного блогера я пробрался на последний гуманитарный рейс МЧС, чтобы пройти путем сестры, найти ее и вернуть домой.Мне не привыкать участвовать в боевых спасательных операциях, а ковид или какая другая зараза меня не остановит, но я даже предположить не мог, что попаду в эпицентр самого настоящего зомбиапокалипсиса. А против меня будут не только зомби, но и обезумевшие мародеры, туземные колдуны и мощь огромной корпорации, скрывающей свои тайны.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На прощание Лу опять пошатал мои шаблоны, вынул «айфон» в чехле, усеянном блестящими камушками, и записал мой местный номер в обмен на тот, по которому всегда ответят члены общины и по своим каналам донесут до него. Связи не было, но он уверял, что в городе есть места, где еще ловит.

Прощались чуть ли не друзьями. Камаджоры выдали мне проводника, который меньше, чем за два часа, почти не петляя, вывел меня к спрятанному мотоциклу. Обезьянка так и прилипла ко мне, что под землей от меня не отходила, так и потом, прыгая по веткам, не отстала по дороге.

Решил пока звать ее Мартышкой, нормально имя пусть потом сестра придумает — когда думал об этом и верил, что все так и будет, становилось легче.

* * *Временный лагерь МЧС. Западный район Фритауна. 23 марта 12:43

Знакомых в городе у меня было немного. Леха из миротворцев, который скорее всего давно уже свалил и либо сидит на карантине, либо уже дрейфует на корабле-призраки с мертвой командой. Плюс собратья по плену — мчсники, и механик Саед, который, по идее, уже должен был перевести семью к Вадику и Леонидычу.

В теории еще можно было прозвониться до Ксюхи и узнать, как там Бамос с Мирным — вдруг реально уже прут где-то через Гвинею или Либерию. Но сейчас нужна была практика.

Поэтому я поехал искать мчсников. Как понял из наставлений Леонидыча, лагерь базировался в районе Кисси-Байпасс-роуд и занимал довольно приличное место на пустыре, зажатом между полицейским участком и школой для мальчиков.

Не крепость «глобалов», конечно, но окопаться они там могли нормально.

Что собственно и сделали, ну или это уже выживальщики руку приложили. Я подъехал со стороны полицейского участка и уткнулся в глухую стену из грузовых контейнеров, стоящих в два яруса. А перед стеной на солнце вялились добитые шаркуны. По центру улицы два контейнера стояли как бы поперек, формируя подобие ворот на первом уровне, а на втором зияли вырезанные отверстия, заменявшие бойницы.

Посигналил, чуть отъехал, пытаясь разглядеть кого-нибудь на крышах и дать на себя безоружного посмотреть.

Вроде пошло. Сверху высунулся паренек, из тех, что помогали мародерить отель, узнал меня. Послышались шаги по металлическим крышам, на которых появилось несколько вооруженных мужчин, но целили не в меня, а скорее прикрывая. Дверь контейнера распахнулась и внутри, за дополнительной свежеприваренной решеткой меня встречали.