Александр Гор — «Запад-81 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Запад-81 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Запад-81 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Часть войск, сосредоточенных для самых масштабных в СССР учений "Запад-81", переносится некоей высокоразвитой цивилизацией из сентября 1981 г. в ночь на 19 июня 1941 года. Как будут при этом развиваться известные каждому события?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Видимо, сказалось деморализующее действие «вертушек» и наличие у нас значительного (в их понимании) количества неуязвимых для их ПТО танков. Да и БМД с их тремя пулемётами, удачно маневрировавшие на начальном этапе боя, явно произвели впечатление ливнями свинца. В общем, фрицы дрогнули и начали откатываться в северную часть села.

К этому моменту по мосту переправились остатки мотострелков, но нам пришлось ждать, пока свежие силы подтянутся к нашему рубежу. Соваться на улицы, где из каждой подворотни может прилететь связка гранат (а вы думали, только красноармейцы их использовали из-за нехватки противотанковых?) или ударить горящая струя огнемёта, как-то не хотелось.

Хорошо, до фауст-патронов фрицы пока ещё не додумались.

Этой задержки оказалось достаточно, чтобы немцы успели организовать оборону. Но без паузы — никак. Те, кто шли первыми, уже подистратили боеприпасы и без пополнениям ими в бой идти не могли. Облегчало ситуацию то, что «крокодилы» всё-таки выбили почти всю полевую артиллерию и часть противотанковой.

Дальнейшего участия в бою за деревню я не принимал: меня отозвали командовать батальоном, которому нашлось занятие по профилю. Поддерживать огнём тяжёлых САУ наступающих товарищей. Благо, наблюдатели, расположившиеся на полуострове, где когда-то стояла разрушенная войнами средневековая крепость, могли видеть всю территорию села. Но ещё два часа на то, чтобы выгнать из Мяделя немцев, у бригады ушло.

Прода от 06.03.23

Младший политрук Александр Лукашенко, 6 июля 1941 г., 20:40,"

"На подступах к Воложину полно войск, и они не сидят без дела.

Роются окопы, сооружаются дзоты, оборудуются огневые позиции артиллерии. Судя по всему, именно здесь решено встретить выходящих из Налибокской пущи немцев. Но всё равно тревожно из-за того, что в нашей истории лишь немногим восточнее этих мест была захлопнута «крышка» огромного Белостокского котла. Тем более, немцы продолжают давить именно на тех направлениях, что и в известной мне истории Великой Отечественной войны. Идут бои под Ошмянами и Сморгонью, из-за угрозы с северо-запада пришлось оставить Барановичи и отойти к Столбцам и Слуцку.
А это уже, считай, дальние подступы к Минску. Спасает лишь то, что фашисты ещё не оправились от возникшего у них дефицита топлива и боеприпасов и замедлили свой «дранг нах Ост».

Надежды на то, что фрицев надолго задержат Минский и Слуцкий укрепрайоны, питаемые «аборигенами», я не разделяю. Просто помню, что в известной мне истории УРы прорвали сходу.