Александр Гор — «Запад-81 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Запад-81 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Запад-81 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Часть войск, сосредоточенных для самых масштабных в СССР учений "Запад-81", переносится некоей высокоразвитой цивилизацией из сентября 1981 г. в ночь на 19 июня 1941 года. Как будут при этом развиваться известные каждому события?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Соответствующие документы на награждение (и не только нас) отправлены в Москву.

Да только воюем мы не за награды. Мы же лучше всех товарищей по оружию из этого времени знаем, что несут «цивилизованные» немцы нашей стране. Мы же прекрасно помним и про Хатынь, и про Освенцим, и про тысячи сожжённых дотла советских деревень и городов. У каждого в семье кто-то погиб в Великую Отечественную, был ранен или пережил другие неприятности. Так что нас агитировать не надо, мы сами, кого хочешь, сагитируем. И делаем всё возможное, чтобы насолить фрицам.

Как-то само собой сложилось, что мы работаем по северному флангу Западного Фронта, а Миг-23 по южному. Но это не обязательно: случалось, что и «двадцать третьих» посылали в «нашу зону ответственности», когда мы помогали нашим на юге Литвы и Латвии, и мы ходили под Барановичи, когда ребят из Мачулищей отвлекали на помощь Юго-Западному в районе Ровно. Но, в основном, такое распределение выдерживается. И, как мне кажется, в ближайшие дни будет выдерживаться: очень уж сильно фашисты давят под Ригой и вдоль Двины в нашу сторону.

А сопротивляться им некому: 24-я армия, состоящая из «национальных» частей явно не справляется с натиском. Дошло до того, что с Дретуньского полигона ушли последний мотострелковый полк 120-й гвардейской дивизии и десантный полк. Резервов там почти не осталось.

Опять что-то случилось: команда «дежурное звено на взлёт»…

Капитан Сергей Николаев, 6 июля 1941 г., 10:50, Мядель

Последствия побоища на лесной дороге мне довелось увидеть воочию, пока батальон двигался к Вилейке.

Впечатляющее зрелище. Несколько километров разбитой, сгоревшей, раздавленной техники, сваленной в оба кювета.

После того, как колонну из двух танковых и двух пехотных батальонов заблокировали с обеих сторон, всё, что находилось в лесу, «приласкали» огнём мои тяжёлые самоходки. А потом мне приказали прекратить огонь. И вовсе не ради экономии боеприпасов. Оказалось, подошли две пары ударных вертолётов Ми-24. И тут, как в анекдоте про поручика Ржевского, такое началось!

Вертолётчики «резвились» до полного израсходования боекомплекта.

После этого пришлось ждать больше часа, пока прогорит и взорвётся всё, что могло гореть и взрываться. Лишь затем пара Т-10М, развернув башни назад, принялась работать бульдозерами и расталкивать битую немецкую технику, чтобы освободить проезд. А параллельно им по обеим сторонам дороги двигались десантники, зачищая от разбежавшихся по кустам фрицев полосу леса.

Пленных взяли очень много.

Подбор книги