Александр Гор — «Запад-81 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Запад-81 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Запад-81 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Часть войск, сосредоточенных для самых масштабных в СССР учений "Запад-81", переносится некоей высокоразвитой цивилизацией из сентября 1981 г. в ночь на 19 июня 1941 года. Как будут при этом развиваться известные каждому события?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В общем, ситуация мне в целом нравится. Катастрофы на этом направлении уже удалось избежать. А значит, дальше будет легче. Лишь бы не подвели другие фронты!

Лейтенант Алексей Вавилов, 3 июля 1941 г., 13:00

Нас, прибывающих из Белоруссии людей из 1981 года, размещали в палаточном городке полигона в Кубинке. Внутри охраняемого периметра. После недель, проведённых в таких же условиях на Дретуньском полигоне сначала в ожидании начала учений, а потом и после переноса в 1941 год, быт показалось привычным. Разве что, вместо «двухэтажных» солдатских кроватей, привезённых нашими тыловиками, двухэтажные же деревянные нары, а вместо ватных матрасов и подушек — набитые травой.

Всё остальное — питание, смена белья, помывка в бане — в целом не изменились. Поменялись мелочи, но ничего принципиального. Ну, вместо патрулей в форме Советской Армии ходят солдатики в форме войск НКВД.

Кстати, про форму. Хотя нас и переодели в неё ещё на полигоне, оказалось, что требуется исправить многие мелочи, которых мы попросту не знали.

Теперь же к нам прикрепили несколько «консультантов», которые подсказывают, что и как мы делаем неправильно. После некоторых трений с десантниками, прибывшими для демонстрации их техники, им всё-таки разрешили сохранить береты с тельняшками и не застёгивать верхние пуговицы формы, чтобы был виден тельник. Любопытно, что никто не настаивает на замене солдатских «кирзачей» на уставную обувь этого времени, среди которой есть не только невиданные нами ботинки с обмотками, но и сапоги с брезентовыми голенищами.
Интересно и то, что некоторые красноармейцы обуты в яловые сапоги, которые в наше время солдатам были не положены. И такой разнобой в обувке очень удивлял. Неужели СССР не способен обеспечить свою армию единообразной обувью?

Кстати, привезли и некоторое количество комплектов привычного нам по 1981 году обмундирования. Не говоря уже о вооружении и боеприпасах, положенных каждому из образцов боевой техники. Даже ракету Р-17 притащили!

Пусковая установка с ракетой Р-17

Чем заняты, кроме приведения себя в порядок? Зубрим уставы, забиваем голову уже упоминавшейся мной системой воинских званий.

Драим технику так, чтобы блестела: её будут показывать очень большому начальству, поэтому наш куратор из НКВД настаивает на том, чтобы всё сияло. А ещё местные политработники накачивают нас информацией на тему, «как правильно любить Родину». И я уже точно могу сказать, что наши замполиты, в сравнении с ними, гоняли балду, а не работали.

Подбор книги