При постоянной обороне я поостерёгся бы устраивать свой НП на колокольне, так как она стала бы одной из первоочерёдных целей для противника, но сейчас была совсем другая ситуация. Своей артиллерии у прорвавшихся немцев не было. А при условии, что с колокольни не ведётся пулемётный или снайперский огонь, то и внимания к себе она практически не привлечёт. Я тоже не стоял в проёме открыто, а пригнувшись, так что над парапетом была видна только моя голова, да ещё и по возможности отдалившись от него, так что не мозолил глаза противнику.
Радистов вообще не было видно, а минут через пять прибежал и артиллерийский корректировщик с гаубичного дивизиона со своей рацией. Он исполнял сразу две должности, и радиста и корректировщика. Не успели мы устроится, как спустя несколько минут появились немцы. В свой трофейный, цейсовский бинокль, я отлично видел приближающуюся колону противника. Сержант корректировщик по моей команде отдал приказ и позади села грохнули гаубицы, посылая свои первые снаряды в сторону противника.
Расстояние для них было детским, меньше четырёх километров, спустя несколько секунд снаряды достигли своей цели и на дороге ведущей к селу грохнули первые разрывы, накрыв немцев с первого раза, хотя и не полностью. На дороге остались стоять горящие танки, правда всего три штуки, а вся остальная техника мигом развернулась из походной колонны в боевую. Отсутствие вдоль дороги канав давало противнику прекрасную возможность мгновенно съехать с неё, что немцы и продемонстрировали и теперь не представляли из себя отличной мишени.
Гаубичному дивизиону пришлось мгновенно менять прицелы, рассредоточивая свой огонь, но с нашей стороны к веселью присоединился миномётный дивизион и тяжёлые, 120 миллиметровые мины, с противным воем устремились к противнику. Поле, по которому немцы шли в атаку, мгновенно покрылось султанами разрывов, которые подняли в воздух массу земли. Однако можно было только позавидовать дисциплине и выучке немецких солдат, буквально несколько минут и они из походной колонны перестроились в боевой порядок и это под артиллерийским огнём противника.
Сразу после этого я отдал приказ дивизиону УСВ на открытие огня, для сорокопяток еще было рано, слишком далеко. Жаль, что не было времени отрыть орудийные капониры, но вот замаскировать орудия мои бойцы успели, в том числе и маскировочными сетями, которые я выгреб на складе все. Кроме наших масксетей были и трофейные, такой дефицит я грёб весь, где только была такая возможность.