Александр Айзенберг — «Взводный (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Взводный (СИ) читать онлайн

Обложка книги Взводный (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он погиб в нашем времени защищая незнакомую девушку от насильников, что бы очнутся летом 41-го. Теперь он Ванька - Взводный. вот только его батальон разбит, а немцы прут вперёд и он должен решить, что ему делать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Главное, его миновал гнев высокого начальства, всё же он говорил, что Киев продержится, а получилось наоборот и Киев не только отдали, но и считай все войска его оборонявшие попали в котёл. Его вполне могли за такое разжаловать, но судьба смилостивилась и его не тронули. А Прохоров похоже попал в милость к Сталину, хорошо, что он сам с ним не конфликтовал, а поддерживал, да и вообще именно благодаря Прохорову он смог не только выйти из окружения, но и избежать наказания. Вон, как обошлись с Павловым, а ведь могли и с ним обойтись точно также.

Вот под такие размышления генерал Кирпонос и возвращался к своим частям. Они должны были стать основой новой линии обороны. В генштабе у Шапошникова он обсудил, что ему делать дальше, и где держать основную линию обороны. Шапошников обещал ему всемерную поддержку, как подкреплением, так и по организации линии обороны, а тут придётся привлекать гражданских, так как своими силами он не успеет управиться.

То, что Кирпонос летал в Москву, я узнал задним числом, единственное, что меня ошарашило, так это приказ о присвоении мне звания полковника.

Как известно любая палка имеет два конца, с одной стороны более высокое звание очень неплохо, тем более для командира полка. Майор всё же немного недотягивает, а вот с другой стороны такое звание и при моём возрасте, вполне ожидаю разные неприятности, и самые первые из них будут проверки, как только патрули и другое начальство будет видеть моё звание. Полковник в 23 года это что-то из серии практически совершенно не реального.
Исключением был пожалуй лишь Василий Сталин, вот только не знаю, когда именно, вернее в каком возрасте ему звания присваивали, я ведь не историк.

Младший сын Сталина Василий, в марте 1940 года, после окончания лётного училища получает звание лейтенант, в декабре 1941-го года сразу звание майора, в феврале 1942 года сразу полковника и в апреле 1946 генерал-майора.

Вот только все знали, кто его отец, а потому ничуть не удивлялись такому карьерному росту, хотя по мне все эти звания были им незаслуженны, ну не тянул он на них.

Тот же Рычагов тоже очень быстро рос в званиях, но он по крайней мере был отличным лётчиком-истребителем, просто не тянул командование на высоких должностях, опыта не хватало.

В отличии от Василия Сталина, Павел Рычагов получал повышения каждый год и был первоклассным лётчиком, но и он по моему мнению просто не тянул свои должности, хотя старался вовсю и был просто великолепным пилотом.