Выжженая земля. Тетралогия читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Социальная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
"
"Один чел ими непосредственно рулил — кто из оставшихся?
Водитель или Кротов?
Один вообще сверху сидел (в иерархическом смысле, разумеется — так-то он в любой канаве заседать мог) — всем процессом заправлял.
Водила?
Ну-ну… я тоже сказки люблю…
— У вас перекусить есть что-нибудь?
— Только сухпай…
— Давайте! Жрать хочу — аж желудок сводит!
А сухпай-то у него — импортный! Из числа тех, что мы у противника взяли. Не раз замечал странную тягу старших офицеров к таким вот штучкам-дрючкам.
Ежели пистолет — так подавай ему трофейный (типа сам в бою и взял…)! И пофиг, что машинка требует куда как более тщательного ухода и более капризна.
И сухпай — обязательно забугорный, мол, он еще и более вкусен. И всякие прибамбасы (вроде жвачки и зеленой туалетной бумаги) там есть.
Может быть, зато наш — куда как более питателен.
А чем, пардон, задницу подтирать — так не один ли хрен? И лопух в крайнем случае сойдет. Его, кстати, и камуфлировать не нужно — от природы зелен.
Вот с питьем у полковника неважно — фляга показала дно. Зато у меня есть еще запас, делюсь. Он жадно выхлебывает почти половину. Чего это он так нервничает?
Интересуюсь.
— А что же вы хотите, Сергей Николаевич? Мало мне головной боли с этим вашим батальоном! Погиб их командир! И как теперь вы прикажете мне вести с ними переговоры?
— Ну, об этом пусть генерал Широков думает… ему по должности положено.
— Он надумает! А ведь у них в лагере наша группа!
Моя это группа, дорогуша. Моя! И пропасть я ребятам не дам! Ты с ними по лесу на брюхе не ползал, не поймешь…
Но вслух говорю совсем другое.
— И что же такое может приказать генерал-лейтенант? Авианалет?
— Он всех проблем не разрешит! Надо Тупикова подключать…
Щас. Ищите дураков в зеркале! Танкист — мужик серьезный и просто так, по волевому решению Широкова, технику никуда не двинет.
— Не вариант, они попросту туда не успеют дойти.
— Десантников подключим?
Угум… самую нашу боеспособную часть. Сколько их ляжет в том бою? А кто останется в городе?
Да ополчение останется. СОБР еще есть — с полсотни человек.
И люди генерала — их, кстати говоря, оказалось неожиданно много. Танки Тупикова далеко, ракетчиков можно всерьез не принимать — они не станут стрелять по городу.